Конкурс грантов для гуманитариев из России, Беларуси и Украины
Американский Совет Научных Сообществ (АСНС) объявляет конкурс на получение кратко-срочных грантов в области гуманитарных наук в 2009-2010 учебном году. Срок подачи работ: не позднее 17 ноября 2009 г.
Гранты присуждаются независимой комиссией, состоящей из белорусских, российских, украинских и западных ученых, на основании анонимного, проводимого коллегами, специалистами в данной области, рецензирования («peer-review») письменных заявок. Гранты присуждаются на научные исследования высокого качества, стимулирующие работу других ученых. Долгосрочной задачей программы является поддержка развития научных исследований в различных областях гуманитарного знания в Беларуси, России и Украине.
Право на участие в конкурсе – Участник конкурса:
• должен иметь кандидатскую степень или равноценный профессиональный и научный опыт
• должен проживать на территории Беларуси, России или Украины и быть гражданином одной из этих стран
• владение английским языком для участия в конкурсе НЕ ТРЕБУЕТСЯ
• грант не может быть использован для поездок в западные страны или для жительства в них
• лица, уже получившие грант АСНС, не могут повторно подавать заявки, однако те, кто ранее подавал на грант и не получил его, могут снова принять участие в конкурсе
Право на участие в конкурсе – Области исследований:
Любые гуманитарные дисциплины, включая историю, литературу, лингвистику, философию, культурологические исследования, религиоведение, исследования изобразительных и исполнительских искусств, гендерные исследования и т.п. Заявки в области социальных наук, таких как политология, социология, экономика, международные отношения и психология, на конкурс не принимаются, кроме тех случаев, когда исследования ориентированы на изучение истории или культуры и предполагают использование неколичественных методов.
Право на участие в конкурсе – Типы проектов:
• архивные или полевые исследования с последующим написанием монографии, сборники источниковедческих материалов или другие значительные научные проекты
• работа с архивными или музейными коллекциями, которая в дальнейшем может быть использована в конкретных исследовательских проектах
• приветствуются совместные проекты (один из участников проекта должен подать заявку от имени группы на условиях, описанных в заявке)
Бланки заявок на конкурс 2009-2010 года будут размещены на сайте АСНС http://www.acls.org/programs/hp в сентябре 2009 года.
Заполненная заявка должна быть получена в АСНС не позднее 17 ноября 2009 г. Размер индивидуального гранта зависит от наличествующего финансирования, однако предполагается, что он составит около 4000 долларов США. Информация о результатах конкурса будет послана его участникам авиапочтой в мае 2010 г.
Организатор: Американский Совет Научных Сообществ (АСНС)
Дополнительная информация: http://www.acls.org/programs/hp


admin Reply:
Сентябрь 14th, 2009 at 06:28
Анна, вам стоит связаться с АСНС
[Ответить]
Анонимно Reply:
Сентябрь 21st, 2009 at 08:39
Здравствуйте.
Посмотрев разные страницы сайта, я не нашла анкету для заполнения заявки. Можете ли Вы прислать ее на е-майл; Androna2007@yandex.ru
[Ответить]