Объявлен конкурс на участие в III всероссийском литературном фестиваль имени Михаила Анищенко. Дедлайн 10 августа 2025 года.
Организатор: Самарская областная организация молодых литераторов при поддержке Министерства культуры Самарской области.
В конкурсе могут принимать участие авторы от 18 до 35 лет, пишущие на русском языке.
Фестиваль проводится 5-7 сентября 2025 года в Самарской области. Программа Фестиваля включает в себя проведение литературных мастер-классов, лекций, презентаций, вечеров. Подробная программа будет опубликована в группе Фестиваля в социальной сети «Вконтакте», а также на сайтах организатора не позднее 1 сентября 2025 года.
На конкурс принимаются литературные работы для участия в семинарах:
- прозы (общий объем не более 3 авторских листов);
- поэзии (общий объем не более 300 строк);
- детской литературы (литература для детей и подростков, объем прозы – не более 2 авторских листов, поэзии – не более 200 строк);
- литературной критики и литературоведения (общий объем не более 1 авторского листа).
Один автор может подать заявку для участия не более чем в двух семинарах. При этом в случае конкурсного отбора по двум направлениям Оргкомитет самостоятельно определяет семинар для участника.
Участникам за счет организатора оплачивается проживание с 5 по 7 сентября 2025 года, трехразовое питание, проезд от места открытия в Самаре до места проведения и обратно до аэропорта и железнодорожного вокзала Самары. Оплата проезда до Самары и обратно осуществляется участниками за собственный счет.
В рамках Фестиваля проводится Специальная программа по грантрайтингу для кураторов и авторов литературных проектов, а именно сотрудников учреждений культуры, представителей и членов творческих общественных организаций от 18 до 45 лет.
В рамках Спецпрограммы планируется интенсив по проектной деятельности, «упаковка» проекта в грантовую заявку, питчинг проектов.
Для участия в Спецпрограмме необходимо до 10 августа 2025 года включительно прислать заполненную анкету (Положение) по адресу: sofa-u2@mail.ru с пометкой «Фестиваль Анищенко-2025. Спецпрограмма».
Лучшие авторы по решению ведущих семинаров будут рекомендованы без конкурсного отбора к участию в фестивалях, входящих в Содружество литературных фестивалей России (Ленинск-Кузнецкий, Липецк, Мурманск, Рыбинск, Уфа, Химки, Челябинск).