Перейти к содержимому

Волонтеры в археологическую экспедицию “Фанагория 2019”

Идет набор волонтеров в археологическую экспедицию на территории Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области.

Организаторы: Фанагорийская археологическая экспедиция Института археологии РАН и Государственный музей-заповедник “Фанагория” при поддержке фонда “Вольное Дело”.

Целью проекта является знакомство студентов и волонтёров с практическим опытом академической экспедиции и достижениями современной науки в области изучения и сохранения культурного наследия и археологии. Участвовать могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Волонтёры-археологи проекта смогут принять участие в раскопках уникального памятника античной эпохи в составе комплексной Фанагорийской экспедиции Института археологии Российской академии наук, на практике познакомиться с естественно-научными методами, используемыми экспедиционной группой в междисциплинарных исследованиях. Кроме того, добровольцев ждёт цикл лекций от ведущих специалистов (докторов наук, профессоров) в области античной истории и археологии, антропологии, нумизматики, эпиграфики, геофизики и других направлений.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Продолжительность полевого сезона для волонтёров-археологов – июль–август. Предполагается, что для работы будут сформированы две смены по 24 дня. Участникам экспедиции предоставляется проживание в охраняемом палаточном лагере, расположенном на живописном берегу Таманского залива.

Государственный музей-заповедник “Фанагория” включён в число площадок масштабного туристского проекта “Золотое кольцо Боспорского царства”. Маршрут проходит по территории Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, в городах, в которых сохранились уникальные памятники античного периода, связанные с историей и культурой Боспорского царства. Проект впервые связывает воедино все регионы юга России и повышает их туристический потенциал.

Для участия в конкурсном отборе волонтёров-археологов нужно заполнить анкету по ссылке.

По вопросам конкурса обращаться к Сергею Остапенко. Телефон 8-918-36-37-967; социальная сеть ВК: http://vk.com/ostapenkosn; е-mail: sao_nasledie@mail.ru

Еще конкурсы:  Волонтеры на Курилы

Сайт экспедиции: http://phanagoria.info/press-center/news/fanagoriyskaya-ekspeditsiya-instituta-arkheologii-ran-obyavlyaet-nabor-volontyerov-dlya-uchastiya-v-/