Перейти к содержимому

Стипендия имени академика Андрея Сахарова в 2008 году

Программа по правам человека Дэйвисовского центра рocсийских и евразийских исследований Гарвардского университета и Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова в Москве объявляют конкурс на соискание стипендии по правам человека имени академика Андрея Сахарова (весна 2008).

Описание:
Стипендиаты проведут в Гарвардскоv университете 5 месяцев с января по июнь 2008 года. Во время пребывания в Гарварде, стипендиаты будут работать в Архиве Андрея Сахарова, находящегося в Гарвардском университете, в правозащитных негосударственных организациях США, напишут работы на основе архивных исследований или стажировки в таких организациях, дадут как минимум один семинар и будут участвовать в других программах по правам человека в Гарвардском университете (в частности, сотрудничать с преподавателями Гарварда, преподающими предметы по правам человека, встречаться со студентами и участвовать в семинарах для преподавателей). Cтипендиаты получат стипендию до $20,000, рабочее место, компьютерную поддержку, право пользования Гарвардскими библиотеками и медицинскую страховку.
Право подачи: Стипендия может быть предоставлена ученым, занимающимся проблемами права и прав человека, преподавателям истории и общественных наук в системе среднего и высшего образования, пользующимся новыми методиками и современной информацией, активистам защиты прав человека и журналистам, работающим в независимых средствах массовой информации и пишущим на тему прав человека в России. Их работа должна способствовать развитию демократии, преданию гласности преступлений против человечества, сохранению исторической памяти о сопротивлении тоталитаризму в бывшем Советском Союзе, и защите гражданских свобод и прав человека в России.
Кандидаты должны быть гражданами РФ, находиться в начале или середине своей профессиональной деятельности, уметь читать и писать по-английски на рабочем уровне и иметь базовые навыки работы с компьютером. Подача заявки:

Анкету можно распечатать на сайте Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова (http://www.sakharov-center.ru). Соискатели должны подать анкету, заполненную по-русски и по-английски. К анкете необходимо приложить (также по-русски и по-английски):

Еще конкурсы:  Конкурс молодых художников "Вернисаж Музея Победы"
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • Заявление о цели и задачах соискателя, с описанием предполагамой исследовательской работы и/или стажировки в правозащитной НГО;
  • Заявление о том, как соискатель предполагает приложить в Росcии знания и опыт, приобретенные во время пребывания в Гарварде;
  • Curriculum vitae (CV).

Три рекомендательных письма должны быть посланы рекомендующими соискателей лицами непосредственно в Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова.
Срок подачи: до понедельника 12 ноября 2007 года.
Анкету с приложениями и рекомендательные письма нужно послать по электронной почте директору Музея Сахарова Ю.В. Самодурову samodurov@sakharov-center.ru; в случае необходимости, их можно послать по факсу: (495) 917 2653. Подписанные рекомендательные письма нужно также послать по факсу: (495) 917 2653. В заголовке электронной почты и факса надо написать «Сахаровская стипендия». Принятие решений:
Московский комитет по Сахаровской стипендии при Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова рассмотрит все заявления и сделает свои рекомендации Совету директоров Сахаровской программы по правам человека Дэйвисовского центра.
Совет директоров Сахаровской программы примет окончательное решение о выборе Cахаровских стипендиатов из кандидатов, рекомендованных Московским комитетом. Решения будут объявлены в начале декабря 2007 года.