Перейти к содержимому

Национальная общественная награда в области добровольчества 2008

До 1 марта 2009 года принимаются заявки на IV конкурс Национальной общественной награды в области добровольчества за 2008 год.

Награда учреждена Российским Центром развития добровольчества и Фондом «Созидание» в 2005 году в знак выражения общественного признания и благодарности за добровольную службу обществу, достижения и инновации в сфере организации добровольческой деятельности, вклад в развитие и поддержку добровольчества.

Номинации  2008 года:

1. Добровольческий поступок. Присуждается персонально человеку или группе граждан, совершившим социально значимый добровольческий поступок, который является примером для других.

2. Добровольчество в некоммерческих неправительственных организациях (НКО). Присуждается НКО или отдельным руководителям/менеджерам (оплачиваемым сотрудникам или добровольцам НКО), имеющим достижения в сфере управления, координирования добровольческой деятельностью в организации.

3. Добровольчество в государственных и муниципальных социальных  учреждениях. Присуждается государственным и муниципальным социальным учреждениям или их отдельным руководителям/сотрудникам, имеющим опыт и достижения в сфере управления, координирования добровольческой деятельностью в учреждении.

На конкурс во 2 и 3 номинациях могут быть представлены образцы лучшей практики, модели эффективно работающих программ или технологий привлечения, работы с добровольцами и признания добровольцев; маркетинговые и PR технологии продвижения добровольческих программ, управления добровольческими проектами, мероприятиями, акциями, направленными на практическое решение социально значимых проблем, оказание услуг населению.

4. Добровольчество в образовательных учреждениях. Присуждается образовательным учреждениям или их представителям, успешно участвующим во внедрении инновационных методов и программ развития молодежного добровольчества, Service-Learning (Обучение действием), молодежных добровольческих центров и др. На конкурс могут быть представлены образцы лучшей практики, модели работающих программ, внедренных технологий, проектов, проведенных добровольческих акций или описание учебных пособий, курсов.

5. Корпоративное добровольчество (добровольчество в бизнес-организациях). Присуждается социально ответственным компаниям, успешно реализующим программы корпоративного добровольчества (участие сотрудников компаний в решении социальных проблем местных сообществ) или поддерживающим развитие добровольчества в НКО-секторе.

6. Семейное добровольчество. Присуждается семьям, в которых два или более члена семьи принимали участие в добровольческой деятельности или поддерживали развитие добровольчества. На конкурс могут быть представлены образцы лучшей практики участия членов семьи, которые присоединились к добровольческому проекту организации или сами инициировали и реализовали собственные акции, мероприятия или проекты.

Еще конкурсы:  Волонтеры в экспедицию «Арктический плавучий университет»
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

7. Добровольчество в религиозных организациях. Присуждается зарегистрированным религиозным организациям, имеющим достижения в сфере управления, координирования программ добровольческого служения, направленного на практическое решение социально значимых проблем, оказание услуг и помощи нуждающимся категориям населения.

8. Добровольческий центр. Присуждается добровольческим центрам – специализированным организациям, основной целью деятельности которых является развитие/продвижение/поддержка добровольчества на определенной территории Российской Федерации, имеющим достижения в предоставлении комплекса услуг в сфере добровольчества на определенной территории РФ. (Форма заявки для данной номинации высылается по запросу)

9. Продвижение добровольчества через СМИ. Присуждается зарегистрированным электронным и печатным средствам массовой информации, содействующим продвижению добровольчества, а также авторам (авторским коллективам), чьи материалы и статьи отвечают целям Награды и  которые были опубликованы в СМИ в 2008 году.

В конкурсе могут участвовать российские некоммерческие и общественные организации, образовательные учреждения, государственные и муниципальные социальные учреждения, бизнес-организации, органы государственной власти/местного самоуправления, религиозные организации, СМИ и др., а также лица, непосредственно инициировавшие и реализовавшие проекты, программы, деятельность, соответствующие целям и задачам Награды. Одна организация или физическое лицо может направить не более одной заявки в каждой номинации.

Форма заявки на конкурс и форма заявки для СМИ. К заявке может прилагаться дополнительная информация, демонстрирующая достоверность и наглядность проводимой деятельности.

Положение о конкурсе.

Заявки направляются в Оргкомитет до 1 марта 2009 года (включительно) по электронной почте dobrovolets2008@yandex.ru

Консультации, дополнительную информацию и формы заявок можно получить в Оргкомитете: Москва, Н. Арбат, 11-422,  тел./факс (495) 691-2004, 691-1473, dobrovolets2008@yandex.ru



2 комментария для “Национальная общественная награда в области добровольчества 2008”

  1. Не могу скачать “Положение о конкурсе” и “Форму заявки на конкурс”.
    Не могли бы мне ее выслать? (если это проблема с моей стороны)

Обсуждение закрыто.