Перейти к содержимому

Литературный конкурс «Класс!» 2022

Объявлен четвертый сезон литературного конкурса для школьников «Класс!». Дедлайн 28 февраля 2022 года.

Организаторы: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство просвещения России, Ассоциация преподавателей русского языка и литературы и др.

К участию приглашаются школьники 8-11 классов.

Принимаются оригинальные и ранее нигде не публиковавшиеся художественные прозаические произведения (рассказы), написанные на русском языке на заданные темы. Рассказы не могут быть опубликованы до финала конкурса на других ресурсах.

Темы конкурса, предложенные писателями:

  • Майя Кучерская «Когда карантин закончится…»
  • Сергей Лукьяненко «Я больше не подвожу незнакомцев»
  • Марина Степнова «Пять, четыре, три, два, один…»
  • Дмитрий Воденников «Ты мое счастье»
  • Ольга Славникова «Что зарыто под яблоней»
  • Нина Дашевская «А что, так можно было?»
  • Мария Сафонова, победитель третьего сезона конкурса «Класс!» «Где-то здесь была дверь»

К участию в конкурсе допускаются рассказы объёмом до 10 тысяч знаков с пробелами, оформленные шрифтом Times New Roman или Arial (12 или 14 кегль) с соблюдением полуторного междустрочного интервала.

В четвертом сезоне конкурса участвуют 40 субъектов Российской Федерации: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь, Нижний Новгород, Тула, Орел, Рязань, Тюменская область, Тверь, Ростов-на-Дону, Хабаровский край, Ставропольский край, Республика Адыгея, Волгоград, Красноярский край, Краснодарский край, Республика Коми, Воронеж, Иркутская область, Новосибирск, Смоленск, Ханты-Мансийск, Свердловская область, Республика Татарстан, Ярославль, Владимир, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Кострома, Чеченская республика, Липецк, Оренбургскую область, Республика Хакасия, Тамбовская область, Курская область, Амурская область, Архангельская область.

По условиям конкурса автор передает написанный для конкурса рассказ вместе с заполненной анкетой классному руководителю.

Тем, кто не нашел себя в этом списке, не стоит расстраиваться – ребята из регионов, где на данный момент мы не могут организовать экспертный совет, смогут прислать свой рассказ напрямую в оргкомитет конкурса, на электронный адрес konkurs_klass@mail.ru

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Еще конкурсы:  Конкурсы марта

Анкета участника

Положение о конкурсе

Также в этом году в конкурсе сохраняется видеономинация «Выйди из класса». Для участия необходимо записать двухминутный видеоролик, в котором рассказать веселую историю из своей жизни или жизни своих знакомых, она необязательна должна быть связана со школой. История должна рассмешить тех, кто ее посмотрит/послушает. Ролик может быть снят любыми доступными средствами. Записанный ролик следует выложить у себя в социальных сетях с хештегами #КонкурсКласс и #Выйдиизкласса, а также отправить видео и Анкету на адрес konkurs_klass@mail.ru с пометкой в теме письма: «Работа для номинации «Выйди из класса»».

Призы:

  • 90 победителей регионального этапа награждаются почетными дипломами конкурса, а также принимают участие в создании альманаха.
  • 50 финалистов, которых выберут члены жюри (короткий список): награждаются поездкой в Москву; участвуют в лекциях и обучающих мастер-классах с известными писателями; получат в подарок сборник рассказов, в котором публикуются все рассказы 50 финалистов текущего сезона; участвуют в культурной программе; награждаются почётными дипломами; получают подарки и сувениры от организаторов и партнёров конкурса.
  • Победитель народного голосования получает специальный приз от партнёра конкурса – Интернет-магазина Myshop.ru
  • Победитель в специальной видео номинация «Выйди из класса» также награждается почётным дипломом и поездкой в Москву на всероссийский финал конкурса, где примет участие в мастерских с известными писателями.
  • Шесть победителей получают: сертификат от Creative Writing School на прохождение онлайн-курса; ценные призы от организаторов и партнёров конкурса; возможность опубликовать свои произведения в лучших литературных изданиях.
  • На основании решения Организационного комитета может быть вручено Гран-при конкурса (поездка на Форум молодых писателей) и учреждены специальные награды.

Источник: http://tuntuk.ru/literaturnyj-konkurs-dlya-detej-klass.html

Сайт конкурса: http://konkurs-klass.ru/