Перейти к содержимому

Литературная премия “НОС” 2017

Объявлен новый сезон традиционной литературной премии “Новая словесность”/”НОС”. Дедлайн 31 июля 2017 года.

Организатор: Фонд Михаила Прохорова.

На соискание Премии принимается прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном форматах, а также в электронных СМИ.

К рассмотрению принимаются тексты различных художественных жанров в широком диапазоне от традиционных романов до радикально – экспериментальной прозы, в том числе:

  • цельные, законченные произведения;
  • сборники рассказов, эссе, повестей и новелл, разного рода собрания фрагментарной, в том числе «сверхкраткой» прозы;
  • дилогии, трилогии и т.д. при условии единства авторского замысла;
  • межжанровые произведения на стыке фикшн и нон-фикшн и т.п.

Правом выдвижения на Премию обладают книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные агентства.

Призовой фонд:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • Победитель Премии получает награду в размере 700 000 рублей + статуэтку-символ Премии.
    Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, то денежное награждение Премии делится между соавторами в равных долях.
  • Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей.
  • “Приз читательских симпатий” вручается автору произведения по результатам голосования в Интернете и/или телепередаче и составляет 200 000 рублей.
    “Приз критического сообщества” вручается автору произведения по итогам выбора профессиональных критиков и составляет 200 000 рублей.
  • Фонд компенсирует транспортные расходы (проезд) участникам, вошедшим в шорт-лист, и победителю интернет- голосования в случае, если они приезжают в Москву на финальные дебаты из других городов/стран.

Заполненные оригиналы заявок на Премию + бумажные версии произведений присылаются в Оргкомитет премии «НОС» по адресу: Литературная премия “НОС” (Фонд Михаила Прохорова) 123104, Москва, Тверской бульвар 13 стр 1. Электронные варианты произведений могут быть присланы на CD/DVD вместе с заявкой и бумажной версией произведения, либо присланы на следующий электронный адрес: nos@prokhorovfund.ru

Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

Форма заявки: http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/108/190/