Перейти к содержимому

Конкурс рисунка «Я художник, я так вижу»

Объявлен Всероссийский инклюзивный творческий конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер «Я художник – Я так вижу». Дедлайн 31 июля 2023 года.

Организатор: инклюзивный проект «Колесо Обозрения» при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и поддержке Российского комитета Международного совета музеев.

К участию в конкурсе приглашаются дети и молодые люди от 6 до 20 лет с инвалидностью и их братья и сестры.

Принимаются детские рисунки на тему «Семья в искусстве». Рисунки должны представлять собой творческую интерпретацию произведений искусства (картина, скульптура и пр.), находящихся в коллекциях музеев мира, в которых присутствует изображение семьи.

Под изображением семьи понимается представление в произведении искусства двух и более людей, связанных между собой родственными связями (муж и жена, родители и дети, братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки и другие родственные отношения), которые следуют из названия, описания или истории его создания.

Работы должны быть выполнены участниками конкурса самостоятельно и соответствовать условиям конкурса.

Под интерпретацией понимается авторское прочтение произведения искусства. Это подразумевает включение новых элементов, использование другой техники или стиля, изменение цветового колорита. На конкурс не принимаются работы, которые являются полным копированием (срисовыванием) оригинала.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

К участию в Конкурсе допускаются дети и молодые люди с инвалидностью и их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет (возраст на дату регистрации в конкурсе), проживающие на территории Российской Федерации. Для обеспечения равных условий Участники делятся на три возрастные категории: от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 20 лет.

Еще конкурсы:  Конкурс молодых художников "Вернисаж Музея Победы"

На Конкурс принимаются работы:

  • выполненные на бумаге формата А3 (297х420 мм) с использованием различных художественных приемов (коллаж, смешанные техники и т.д.) с использованием акварели, гуаши, пастели, карандашей и др. материалов. Допускается использование пластилина, если работа выполнена в форме плоской аппликации и используется техника размазывания.
  • созданные в цифровом формате (созданные на компьютере или планшете в специальных программах и приложениях для цифрового рисования. Цифровой рисунок должен быть создан его автором самостоятельно без применения нейросетей (сервисов для генерации изображений). Работа должна быть минимум DPI = 150, и имеет разрешение не менее 1754 × 2480 пикселей, что соответствует формату А3 (297х420 мм).

На конкурс предоставляется фотография работы (электронный формат JPEG, PNG). Размер графического файла не должен превышать 1Мб. Фотография работы не должна содержать посторонних предметов. Файл с работой должен иметь название: “Фамилия_ Имя_возраст участника_ название работы.”

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте конкурса.

Призы:

  • Победители получат призы.
  • Все участники получат сертификаты.

Сайт конкурса: https://xn--80aemhi0cm3g.xn--p1ai/