Перейти к содержимому

Конкурс по международному праву имени Джессопа

Объявлен конкурс по международному праву имени Джессопа в 2010 году. Дедлайн 4 декабря 2009 года.

Московский офис фирмы “Уайт энд Кейс” начал подготовку к проведению российского национального чемпионата конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2010 года. Фирма организует и спонсирует российский чемпионат с 2002 года.

Конкурс посвящен вопросам права народов на самоопределение и правомерности действий, направленных на защиту экономических ресурсов государства и проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН.

Участвующая команда должна написать два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по указанным в деле вопросам как со стороны истца, так и со стороны ответчика, а также выступить на устных раундах конкурса перед судебной коллегией из трех судей.

Победители национальных чемпионатов получат право участвовать в международных раундах Всемирного чемпионата конкурса имени Джессопа, которые пройдут в Вашингтоне весной 2010 года.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться до 4 декабря 2009 года как в ILSA (форму можно заполнить на сайте www.ilsa.org. Команда должна зарегистрироваться и оплатить регистрационный сбор в размере 160 долларов США), так и у координатора конкурса в России (регистрационную форму отправить по e-mail: opryanichnikova@whitecase.com. За регистрацию для участия в российском этапе денежный сбор не взимается). Юридический факультет любого российского вуза может делегировать команду для участия в российском чемпионате конкурса.

До 12 января 2010 года команда должна подготовить два меморандума – один с позиции истца, второй с позиции ответчика в строгом соответствии требованиям официального правила 6.0 (в редакции российского Приложения к официальным правилам 2010 года). Подача меморандумов осуществляется до 23.59 (местное время университета) 12 января 2010 года путем отправки одного сообщения электронной почты с приложенными меморандумами на два следующих электронных адреса: jessup@threefold.ru, jessup@ilsa.org.

Еще конкурсы:  Конкурс ArtMasters 2024

Конкурс имени Джессопа учрежден в 1959 году и проводится по всему миру Международной ассоциацией студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA). Ежегодно в нем участвуют более 2 тыс. студентов 600 юридических высших учебных заведений из 90 стран.