Объявлен международный молодёжный историко-образовательный конкурс «Морское наследие России». Дедлайн 1 июня 2020 года.
Организаторы: Россотрудничество, Фонд сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской, Российско-Тунисский деловой совет.
К участию приглашаются дети и молодёжь из России, стран СНГ и зарубежья в возрасте от 14 – 20 лет.
Конкурс направлен на воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере мужества и стойкости солдат, офицеров и моряков в годы Великой войны, воскрешение памяти и осознание событий, предшествовавших Исходу 1920-го года, трагических судеб тех, кто покинул Родину и в невероятно тяжелых условиях сохранил веру и преданность России в последующие годы, воспитал в своих детях и внуках чувство достоинства, чести и любви к Отечеству.
Конкурс проходит в два этапа: отборочный этап и финал. Первый этап – отборочный (заочный) проводится с января по 1 июня в целях выявления лучших авторов конкурсных работ в представленных номинациях Конкурса.
Номинация «Музыкальное произведение». Конкурс эстрадной песни. Исполнение профессиональными или самодеятельными авторами песни на русском языке.
Тема заочного этапа:
- «Песня о малой Родине».
Темы очного этапа:
- «Песня на рейде» (о моряках, о море, о службе, о походах, о морской дружбе и т.д.), – «Мы помним, мы гордимся».
Для участия в этой номинации необходимо направить видеозапись сольного исполнения песни, а также видеовизитку длительностью до 40 секунд с рассказом о себе, конкурсной работе, композиторе и основной идее произведения.
Номинация «Живопись без границ». Конкурс рисунка. Создание рисунка на одну из выбранных тем:
Темы:
- «Романтика морей»,
- «Морское сражение»,
- «Корабли и парусники»,
- «Выдающиеся деятели Российского морского флота».
Для участия в первом (заочном) этапе необходимо направить фотографию рисунка и видеовизитку длительностью до 40 секунд с рассказом о себе, конкурсной работе, а также с информацией о том, где, когда выполнен рисунок и какая идея заложена в конкурсную работу.
Номинация «Фоторепортаж». Фотоконкурс. Создание фотоснимков, а также оформление фотографий из семейного архива. Для участия необходимо представить в электронном виде фотографии на одну из выбранных тем:
Тема заочного этапа:
- «Я – потомок моряков (фотографии из семейного архива)».
Тема заочного этапа:
- «Все флаги в гости…» (репортажная съёмка событий Фестиваля), – «Фото дня» (по тематической программе фестивального круиза), – «Между небом и водой» (два конкурсных снимка за каждый день съёмок).
Для участия в первом (заочном) этапе необходимо направить фотоснимки и видеовизитку длительностью до 40 секунд с рассказом о себе, конкурсной работе, а также с информацией о том, где, когда сделаны снимки и какая идея заложена в конкурсную работу.
Номинация «Литературный образ». Литературный конкурс. Написание произведений в жанре исторической прозы, публицистики, создание стихотворных произведений на одну из тем:
Темы:
- «Корабли. Люди. Судьбы»,
- «Под Андреевским флагом»,
- «Советский Военно-Морской Флот на страже Отечества»,
- «Личные истории людей и семей – участников исторических событий и их потомков»,
- «О подвижнической деятельности русских моряков»,
- «О вкладе русских моряков в развитие мировой культуры и науки»,
- «Сохранение национальных русских традиций, духовности и культуры за рубежом».
Для участия в первом (заочном) этапе необходимо направить письменную работу и видеовизитку длительностью до 40 секунд с рассказом о себе, конкурсной работе и основной идее произведения.
Номинация «Люди и судьбы». Исторический конкурс. Написание исследовательских работ о развитии и становлении морского флота от Петровских времен до наших дней на одну из выбранных тем:
Темы:
- «Российский и советский флот»,
- «Кораблестроение»,
- «Парусные суда»,
- «Мореходство»,
- «Символика кораблей»,
- «Подвиги русских и советских моряков»,
- «Великие географические открытия русских и советских моряков»,
- «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»,
- «Отечественный флот в локальных конфликтах»,
- «Известные и неизвестные страницы истории»,
- «Герои наших дней»,
- «Судьбы потомков»,
- «Известные гардемарины».
Для участия в первом (заочном) этапе необходимо направить письменную работу и видеовизитку длительностью до 40 секунд с рассказом о себе, исследовательской работе и основной идее конкурсной работы.
Номинация «С Лейкой и блокнотом». Конкурс журналистики. Написание работы в одной из трёх категорий: очерк, репортаж, публицистика.
- Газета,
- Радиорепортаж.
Для участия в первом (заочном) этапе необходимо направить работы и видеовизитку длительностью до 40 секунд с рассказом о себе, конкурсной работе, а также с информацией о том, где, когда сделан проект и какая идея заложена в конкурсную работу.
Призы:
- Победители первого отборочного заочного тура будут приглашены для участия во второй очный тур, который состоится на Морском молодежном фестивале «МОРФЕСТ» — 2020 с 2 по 5 сентября в Санкт-Петербурге и с 5 по 12 сентября на борту комфортабельного четырёхпалубного теплохода «Дмитрий Фурманов» по маршруту: Санкт-Петербург – Лодейное Поле – Кижи – Петрозаводск – Вытегра – Череповец – Ярославль – Углич — Калязин – Москва.
- Победители в каждой номинации Конкурса и особо отличившиеся участники награждаются дипломами, специальными призами и приглашаются к участию в наиболее значимых мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, 100-летию Исхода, запланированных в 2020 году в Санкт-Петербурге, Севастополе, Крыму и Бизерте.
Сайт конкурса: http://www.history-memory.com