Перейти к содержимому

Конкурс иллюстрации «Образ книги»

Объявлен международный конкурс книжной иллюстрации «Образ книги». Дедлайн 1 августа 2019 года.

Организаторы: отделение «Книжная графика» Ассоциации художников графических искусств Московского союза художников при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

К участию приглашаются все желающие художники.

Принимаются книжные иллюстрации и книги, созданные за последний год, а также творческие работы, не публиковавшиеся по тем или иным, в том числе не зависящим от автора, причинам в номинациях:

  • Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы
    Рассматриваются работы художника к произведениям отечественной и мировой художественной литературы (проза, поэзия, драматургия) разных периодов – фольклора, классических и современных.
  • Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и юношества
    Рассматриваются работы художника к произведениям отечественной и мировой детско-юношеской художественной литературы (проза, поэзия, драматургия) разных периодов – фольклора, классической и современной.
  • Лучшие иллюстрации к NON-FICTION
    Рассматриваются работы художника к научно-познавательным, учебным и другим книгам, не связанным с литературными произведениями.
  • Дизайн книги
    Рассматриваются работы художника-дизайнера на лучшую концепцию оформления отдельной книги или серии книг, а также за создание самой интересной, оригинальной и красивой книжной обложки.
  • Авторская книга
    Рассматриваются работы, где художник – автор всего проекта: идеи, текста и иллюстраций в книге.
  • Новые имена в книжной иллюстрации
    Рассматриваются работы молодых художников (не старше 35 лет).
  • Электронная книга
    Рассматривается художественное решение электронных книг.
  • «Книга художника»
    Рассматриваются уникальные творческие книжные проекты, не предназначенные для тиражирования.
  • «Явление» (Гран-при)
    Награду получает особо выдающаяся работа, которая продолжает традицию русского книжного искусства, а именно: является произведением графического искусства высокого художественного уровня, отличается профессиональным мастерством исполнения, яркостью образа, глубиной раскрытия литературного произведения.
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Еще конкурсы:  Волонтеры на Курилы

Иллюстрации могут быть представлены на конкурс в виде: в изданного книжного издания/оригинал-макета книжного издания; фотографий работ; ксерокопии с оригинальной иллюстрации; в электронном виде работы должны подаваться в многостраничном PDF (в одном файле). К представленным на конкурс иллюстрациям (изданиям) прилагаются: аннотация; творческая биография художника-иллюстратора.

Иллюстрации в виде распечаток и все необходимые материалы к ним принимаются в Управлении периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с пометкой «Конкурс «Образ книги» (127994, Москва, Страстной бульвар, д. 5, тел. +7-495-629-26-45,
+7-495-629-08-04,+7-916-634-25-95, внутренний номер 17-73, 17-65; иллюстрации в электронном виде направляются на e-mail: imageofthebook@yandex.ru

Призы:

  • Победители конкурса (художники-иллюстраторы) в каждой номинации награждаются дипломами и памятными призами, номинанты – Почетными грамотами. Вручение наград победителям ХI конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» состоится на выставке лучших работ конкурса. Результаты конкурса публикуются в отраслевой печати, а также на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Сайт конкурса: http://fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2019/05/item26.html