Перейти к содержимому

Конкурс «Холокост: память и предупреждение»

Объявлен Международный конкурс творческих работ школьников, учителей, студентов, аспирантов «Холокост: память и предупреждение». Дедлайн 15 ноября 2021 года (или по срокам регионального этапа).

Организаторы: Межрегиональная общественная организация «Научно–просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный Центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

К участию приглашаются школьники в возрасте от 14 до 18 лет; педагогические работники образовательных организаций, учреждений профессионального и дополнительного
образования; студенты, магистранты, аспиранты; педагогические работники образовательных организаций высшего образования. Конкурс без ограничений по месту жительства и гражданству.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Исследовательские и поисковые работы обучающихся
  • Проектные работы обучающихся
  • Творческие работы обучающихся
  • Методические разработки педагогических работников

На конкурс могут быть представлены:

  • исследовательские и поисковые работы обучающихся, основанные на интервью с выжившими и очевидцами Холокоста, участниками освобождения нацистских концлагерей и гетто; документах личных и ведомственных архивов, свидетельств, периодических изданий, кино- и фотодокументов и т. д.;
  • проектные работы обучающихся, направленные на сохранение памяти о Холокосте, воинах-освободителях нацистских концлагерей и гетто, Праведниках народов мира;
  • творческие работы обучающихся (эссе, рассказ, стихотворение, рисунок, плакат, буктрейлер, фильм, компьютерная программа, мультимедийный проект, мультимедийное интерактивное приложение, сайт, альбом с аннотациями или литературными подписями под фото, рецензия на творческие произведения о Холокосте, видеоэкскурсия по местам Холокоста, инсталяция, сторитейлинг, фанфикшен/фанфик, графический роман/комикс и др.)
  • методические разработки педагогических работников лекций, семинаров, тексты для разделов учебных и методических пособий по теме Холокоста.
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

На конкурс принимаются работы, которые не принимали ранее участия в других конкурсах, выставках, и являются эксклюзивными.

Еще конкурсы:  Конкурс проектов росписи стен для Сахалина

Заявки на конкурс и работы отправляются по адресу: konkurs.holokaust@gmail.com начиная с 15 апреля.

Положение о конкурсе для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций Российской Федерации, обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений из стран ближнего и дальнего зарубежья

Положение о конкурсе для студентов, магистрантов, аспирантов и педагогических работников образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений высшего образования из стран ближнего и дальнего зарубежья

Призы:

  • Победители и призёры конкурса получают ценные подарки и Дипломы трех степеней.
  • Участники очного тура конкурса получают Грамоты финалиста Международного конкурса.
  • Всем предоставившим работы в соответствии с положением высылаются Сертификаты участника Международного конкурса (в электронном виде).
  • Работы победителей и призёров конкурса, авторов, приглашенных на Международную конференцию «Холокост: память и предупреждение» публикуются в ежегодном сборнике «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте» после согласования текстов с редколлегией.
  • Работы педагогов – участников финала конкурса публикуются в очередном выпуске методического пособия «Холокост: взгляд учителя», размещаются на сайте Центра в разделе «Образовательная программа. Методические материалы».
  • Педагоги – победители и призёры конкурса приглашаются на семинары, стажировки, конференции, в поездки по местам Холокоста, в том числе – за рубежом.

Сайт конкурса: ссылка.