Объявлен всероссийский с международным участием конкурс исполнителей художественного слова «Классические и современные тексты». Прием заявок до 1 декабря 2024 года.
Организатор: Екатеринбургский театральный институт.
Мероприятие посвящено 145-летию со дня рождения Павла Бажова и включает в себя международное участие. Участие в конкурсе предоставляется на безвозмездной основе.
Цель конкурса – развитие интереса к классическим и современным литературным произведениям, повышение уровня исполнительского мастерства участников, а также сохранение и популяризация литературного наследия.
К участию приглашаются:
- студенты образовательных учреждений среднего специального образования сферы культуры и искусства из России и зарубежных стран, обучающиеся по направлениям «Сценическая речь» и «Художественное слово»;
- студенты не творческих специальностей образовательных учреждений среднего профессионального образования;
- профессионально ориентированные ученики выпускных классов школ России и зарубежья (9 и 11 классы);
- выпускники Детских школ искусств по направлению «Театральное искусство» (предпрофессиональные и общеразвивающие программы).
Участники могут представить поэзию и прозаические отрывки классических или современных произведений продолжительностью 5–7 минут.
Номинации конкурса:
- «Свободная тема»;
- «Уральские авторы»;
- «Люблю тебя, Отечество мое».
Формат проведения и этапы конкурса
- Прием заявок: с 30 октября по 1 декабря 2024 года.
- Первый этап: экспертиза заявок членами жюри – с 2 по 10 декабря 2024 года.
- Круглый стол: онлайн-обсуждение заявок с экспертами – 11 декабря 2024 года.
- Встреча с драматургом: 12 декабря состоится диалог с Олегом Богаевым, главным редактором журнала «Урал».
- Подведение итогов: 13 декабря – публикация результатов на сайте www.egti.ru.
Награждение:
Все конкурсанты получат дипломы. Победители получат дипломы победителя.
Результативное участие в конкурсе дает абитуриенту ЕГТИ преимущество в 2024/2025 учебном году при поступлении по направлениям: специалитет 52.05.01 «Актерское искусство»; специалитет 52.05.02 «Режиссура театра», специалитет 52.05.04 «Литературное творчество» (дополнительные баллы в соответствии с правилами поступления в ЕГТИ).
- «Актерское искусство»;
- «Режиссура театра»;
- «Литературное творчество».
Результативное участие в конкурсе, как в мероприятии высшего уровня Перечня олимпиад и конкурсов, также может давать преимущество при поступлении в профильные учебные заведения средне-специального и высшего образования (в соответствии с правилами поступления в образовательную организацию).
Заявки принимаются через форму: ссылка для подачи заявки.
Контакты организаторов:
Куренбина Оксана Андреевна, специалист отдела учебно-театральных программ ЕГТИ.
Телефон: (343) 350-70-81
Email: egtitheatre@yandex.ru
Более подробная информация содержится в положении о проведении конкурса.