Перейти к содержимому

Фотоконкурс “Самая красивая страна” 2024

Объявлен открытый конкурс фотографии “Самая красивая страна” 2024 года. Прием работ до 31 марта 2024 года.

Организатор:Русское географическое общество.

Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.

Номинации:

  • Пейзаж. Кадры, демонстрирующие величие, многообразие и красоту первозданной природы нашей страны. Леса и поля, горы и водопады, реки и озера, моря и океаны. Снимки, отражающие величественность и размах или камерные, идиллические и пасторальные, полные красок и эмоций или меланхоличные.
  • Присутствие в кадре урбанистических элементов допускается лишь в исключительных случаях, в качестве композиционно оправданных деталей, но не являющихся главным объектом съёмки.
  • Дикие животные. Яркие мгновения из жизни диких животных в естественной среде обитания. В номинацию принимаются снимки всех животных за исключением птиц.
  • Птицы. Сюжеты из жизни диких птиц, их красота, взаимодействие друг с другом и окружающей средой.
  • Магия стихии. Природные явления во всем их многообразиии красоте. Снимки бурь и гроз, метелей и снегопадов, ледохода и половодья. Кадры, наполненные динамикой и эмоциями, мощной энергией нашей планеты, заставляющие преклоняться перед величием природы и могуществом стихии. Фотографии, при съёмке которых не человек или животные, а именно стихия стала источником вдохновения для фотографа. Допускается композиционно, ситуативно оправданное присутствие в кадре людей или животных, но не в качестве главного объекта съемки.
  • Фотопроект. Серия фотографий (от 4 до 10 работ), объединённых общей темой или изобразительным решением. Это могут быть кадры из жизни дикого животного, визуальное исследование природного явления и т.д. Присутствие в кадре человека допускается лишь в исключительных случаях, в качестве композиционно оправданных деталей, но не в качестве главного объекта съемки.
  • Россия в лицах. Этнографический портрет народов России. В номинацию принимаются прежде всего крупноплановые портреты людей. Номинация демонстрирует многообразие народов, живущих в нашей стране, их характеров, образов.
  • Живой архив. Современные фотокомпозиции, повторяющие архивные фотографии. На специальной странице данной номинации участникам Фотоконкурса предоставляется набор фотографий России конца XIX — первой половины XX века из архивов Общества и архивов партнёров номинации. На Фотоконкурс принимаются современные кадры, сделанные в том же месте, по возможности с того же ракурса, что и соответствующие архивные фотографии.
  • Помимо этого, участник конкурса может самостоятельно загрузить архивные фотографии и сделанные на их основе современные фотографии. Однако в этом случае а необходимо соблюсти одновременно два условия — являться автором современной фотографии, а также обладать правами на архивную фотографию для передачи прав Обществу в объёме, тождественном объёму прав, предусмотренному в разделе 10 настоящего Положения «Лицензионное соглашение».
  • Искусство дикой природы (Арт-фото). Фотографии, создающие эмоционально-ассоциативные образы (арт-объекты) — от макромира до съёмок с орбиты Земли.
  • Макромир. Кадры, передающие изящество и сложную организацию мира, который трудно увидеть невооруженным глазом.
  • Снято на смартфон. Фотографии, снятые с помощью смартфона, которые отражают одну из основных номинаций взрослого конкурса.
  • Самые красивые обои для рабочего стола. Изображение, которое будет устанавливаться в качестве фотообоев на рабочий стол компьютера. Партнер Операционная система Astra Linux. Фотографии должны отражать одну из основных номинаций взрослого конкурса.
Еще конкурсы:  Конкурс молодых художников "Вернисаж Музея Победы"
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Отдельно проходит конкурс для детей.

Самая красивая страна глазами детей» — фотоконкурс для детей, проживающих в любых странах, в возрасте до 16 лет включительно по состоянию на 18 января 2024 г.
Номинации Фотоконкурса для детей:

  • Пейзаж. Кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов России.
  • Мир животных. Яркие моменты из жизни диких животных, обитающих на территории нашей страны. Принимаются снимки животных в естественной среде обитания. Допускается приём снимков, сделанных в зоопарках, однако только при безусловном соблюдении требований п. 7.2 Положения конкурса.
  • Макромир. Кадры, передающие изящество и сложную организацию мира, который сложно увидеть невооруженным глазом. Фотоработы, в которых крупным планом демонстрируются мелкие природные объекты. Красота окружающего мира предстает в изысканно-красивых деталях, отличающихся тонкой красотой форм.
  • Природные явления. Снимки природных явлений разных времён года во всем их многообразии.

Призы:

  • Победители в каждой номинации Фотоконкурса получают денежный приз в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей, включая НДФЛ.
  • Обладатели 2-го места, 3-го места и финалисты в каждой номинации Фотоконкурса получают соответствующий диплом Фотоконкурса.
  • Специальный приз «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ» вручается лицу, которое определяется путём открытого голосования на сайте Фотоконкурса из числа финалистов конкурса во всех номинациях. Итоги голосования утверждаются Жюри Фотоконкурса.
  • Специальный приз «ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ» вручается за лучший кадр, сделанный на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Обладателя приза определяет партнёр конкурса — ПАО «Банк ВТБ». Обладатель награды получает денежный приз в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, включая НДФЛ.
  • Обладатель награды Фотоконкурса — «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ» получает подарочный набор от Общества.
  • Специальный приз «СНЯТО НА ФОТОЛОВУШКУ» вручается за лучший кадр животных в их естественной среде обитания, полученный с использованием фотоловушки или системы автоматической фотосъемки. Обладателя приза определяют партнеры конкурса: АНО «Центр «Амурский тигр»» и ПАО «ФосАгро». Обладатель награды получает денежный приз от ПАО «ФосАгро» в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, включая НДФЛ.
  • Специальный приз «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОТ РГО». Исполнительная дирекция РГО выберет трех фотографов среди победителей Фотоконкурса «Самая красивая страна» за десять лет, которые примут участие в одной из экспедиций РГО в 2025 году.
  • Специальный приз «ПРИРОДНЫЙ АРТ-ОБЪЕКТ». Принимаются фотоизображения нерукотворного объекта, демонстрирующего красоту природы в необычных и композиционных решениях, а также вызывающего эмоциональный отклик у зрителя. Партнер Фонд «Искусство, наука и спорт». Обладатель награды получает денежный приз в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, включая НДФЛ.
  • Победители (дети — авторы фотографий) в каждой номинации Фотоконкурса для детей получают сертификат номиналом 100 000 рублей для использования в интернет-магазине фототехники Photosale.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте https://photo.rgo.ru/ и загрузить фотографии на сайт через личный кабинет участника.