Перейти к содержимому

Конкурс «С компьютером на ты»

Объявлен I всероссийский конкурс среди незрячих и слабовидящих пользователей ПК «С компьютером на ты». Дедлайн 31 мая 2020 года.

Организатор: Нижегородский областной центро реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Тифлоинформационные технологии в действии».

К участию приглашаются инвалиды по зрению I или II группы (или дети-инвалиды, родившиеся не позднее 2004 года), проживающие на территории РФ и использующие компьютер под управлением операционной системы семейства Windows (7, 8, 10) с помощью программ экранного доступа JAWS или NVDA.

Конкурс включает 2 этапа: дистанционный (отборочный) и очный финал.

Дистанционный этап включает три тура: творческий, теоретический и практический.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • Творческий тур. Участники представляют авторские работы (эссе, обзоры, истории, стихи, песни и т.д.), отражающие важную роль компьютеров и/или смартфонов в жизни незрячих и слабовидящих людей.
  • Теоретический тур. Участники отвечают на вопросы, связанные с использованием файловой системы, поиском информации и обработкой текста.
  • Практический тур. Участники за ограниченное время (максимум 1,5 часа) выполняют практические задания, связанные с использованием файловой системы, поиском информации, обработкой текста и т.д.

20 участников, набравших наибольшее суммарное количество баллов по итогам первых трех туров получают возможность принять участие в финале за счет организаторов конкурса. Финал конкурса будет проведен в Нижнем Новгороде в ноябре 2020 года и будет включать выполнение теоретических и практических заданий на персональном компьютере.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету по ссылке https://forms.gle/qM18PXyDkmiCiz3h7

Призы:

  • Участники конкурса, показавшие лучшие результаты в отдельных турах отборочного этапа награждаются сувенирами. Финалисты конкурса награждаются дипломами и сувенирами. 3 победителя конкурса награждаются ценными подарками.
Еще конкурсы:  Конкурс эссе «Посади дерево – подари Байкалу жизнь»

Сайт конкурса: https://www.kamerata.org/computer2020/