Перейти к содержимому

Литературный конкурс “Радуга” 2014

Объявлен прием заявок на международную российско-итальянскую литературную премию “Радуга 2014″. Дедлайн 20 января 2014 года.

Организаторы: Литинститут им. А. М. Горького, Ассоциация “Познаем Евразию”, Итальянский институт культуры в Москве и др. Премия проводится под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, при поддержке Банка Интеза и Издательской группы “Азбука-Аттикус”.

Принять участие в конкурсе может любой писатель и переводчик в возрасте от 18 до 35 лет.

Премия присуждается в двух номинациях: “Молодой автор года” и “Молодой переводчик”.

  • В номинации “Молодой автор года” на конкурс принимаются рассказы молодых российских писателей (в возрасте от 18 до 35 лет, граждане РФ, зарегистрированные в России). К участию в конкурсе допускаются произведения, не публиковавшиеся ранее и не представлявшиеся на другие конкурсы. Каждый участник направляет одно произведение, написанное на русском языке. Объем произведения – не более 5 машинописных страниц (10 000 знаков). По итогам конкурса определяется пятерка финалистов, а также победитель.
  • В номинации “Молодой переводчик” конкурс проводится в два этапа. На первом этапе принимаются работы молодых переводчиков (в возрасте от 18 до 35 лет, граждане РФ, зарегистрированные в России) – переводы на русский язык художественных произведений итальянских прозаиков (рассказ или отрывок из романа), опубликованных не раньше второй половины XX века. К участию в конкурсе допускаются переводы, не публиковавшиеся ранее и не представлявшиеся на другие конкурсы. Каждый участник направляет один перевод. Объем произведения – не более 5 машинописных страниц (10 000 знаков).
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Призы:

  • Рассказы пяти финалистов конкурса будут напечатаны в 5-ом выпуске Литературного альманаха. Альманах является двуязычным: все материалы публикуются на итальянском и русском языках. Помимо рассказов молодых итальянских и русских писателей, а также критических статей, в Альманахе публикуются биографические справки и списки публикаций авторов и переводчиков и их фотографии. Чтобы познакомить читающую аудиторию с молодыми талантами, Литературный альманах распространяется в России и Италии.
  • Размер премии в номинации “Молодой автор года” – 5000,00 евро, в номинации “Молодой переводчик” – 2500,00 евро. Имена победителей будут объявлены во время торжественной церемонии награждения лауреатов Премии “Радуга”, место и дата проведения которой будут объявлены дополнительно.
Еще конкурсы:  Карьерная программа государственной службы "Муравьев-Амурский 2030"

Информация о том, как участвовать в конкурсе и анкета для участия, выложены на нашем форуме по ссылке ниже (для прочтения зарегистрируйтесь).

31 комментарий для “Литературный конкурс “Радуга” 2014”

  1. Потому что это премия, ставящая своей целью поддержку именно молодых авторов.

  2. Добрый день. Подскажите, как обстоят дела с авторскими правами на отправленные произведения, так же интересует количество произведений от одного автора. Спасибо.

  3. Авторские права на оригинальные рассказы и переводы принадлежат их авторам (переводчикам). Один автор может подать на конкурс только одно произведение объемом не более 10000 знаков.

  4. Где же почта? Такой интересный конкурс, но, видимо, участие в нем мне не светит(

  5. Премодерация на этом сайте не позволяет вставлять ссылки и электронные адреса. Всю необходимую информацию вы можете получить на сайте Литературного института в разделе “Новости”, либо кликнув на баннер премии в правой колонке.

  6. Премодерация на этом сайте не позволяет вставлять ссылки и электронные адреса. Всю необходимую информацию, включая почту оргкомитета, вы можете узнать на сайте Литературного института в разделе “Новости” или кликнув на баннер премии в боковом меню.

  7. Отправил заявку на прошлой неделе, но ответа с подтверждением не получил.
    Отправить повторно?

  8. Я тоже так думаю. У меня есть рассказ на итальянскую тему и что? Я только выгляжу на тридцать пять, а на самом деле… Не видать мне премии…

  9. пытаюсь зайти на сайт Литературного института, а он закрыт!! это нормально?

  10. В связи с большим количеством заявок каждая работа рассматривается в течение недели. Пожалуйста, наберитесь терпения.

  11. В данный момент сайт Литературного института недоступен по техническим причинам. Альтернативная ссылка для скачивания заявки указана на форуме (премодерация затрудняет размещение ссылок непосредственно здесь).

  12. Я вообще на 25 выгляжу. Итальянский люблю. И вот должна сидеть и страдать.

  13. Здравствуйте! А рассказ должен быть посвящен только итальянской теме или другие допустимы? Заранее спасибо. И помимо того, что текст работы должен быть на пяти страницах, какие еще есть требования?

  14. Рассказ может быть абсолютно на любую тему. Объем произведения не должен превышать 10 000 знаков с пробелами (количество знаков вы можете проверить в верхнем меню Word: Сервис – Статистика). Кроме того, рассказ обязательно должна сопровождать заявка установленного образца.

  15. Я отправил сегодня заявку, скажите, пожалуйста, когда ожидать подтверждения принятия?

  16. Я отправлял три письма, самое последнее – с заявкой и исправленным несколько текстом рассказа, прошу принять во внимание именно этот вариант! Спасибо.

  17. Если ответ не приходит больше недели, значит ли это, что заявка не принята?

  18. Вы имеете в виду вариант от 9 января? Хорошо, мы рассмотрим именно его.

  19. Если отправить рассказ 20 января. Он сможет участвовать в конкурсе?

  20. Подскажите пожалуйста может ли это быть новая версия (т.е моя) уже ранее переведенного произведения? Или это должен быть перевод произведений которые ранее не были никем переведены? Подскажите пожалуйста.

  21. Скажите, пожалуйста! Я проживаю в Беларуси, можно ли мне принять участие в конкурсе (в виде исключения)и, если можно, отправить свое произведение 19 января 2014?
    Спасибо!

Обсуждение закрыто.