Перейти к содержимому

Фотоконкурс имени Андрея Стенина 2017

Объявлен III международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. Дедлайн 22 марта 2017 года.

Организатор: Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня».

Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 34-х лет, и его целью является поддержка молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству. Прием заявок стартует ежегодно 22 декабря в день рождения фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего при исполнении профессионального долга.

Работы на конкурс 2017 года принимаются в номинациях:

  1. Главные новости. Главную тему работ в этой номинации составляют важные события жизни – отдельных людей и стран в целом: ведущие политические и общественные события; сюжеты из зон военных действий и с мест природных катастроф; решающие мгновения в жизни людей.
  2. Спорт. В данной номинации принимают участие работы, запечатлевшие мгновения спортивной жизни: победные взлеты спортсменов и драматизм спортивных поражений; каждодневные спортивные тренировки; красоту спортивных соревнований.
  3. Моя планета. В данной номинации принимают участие работы, отражающие всю многоцветную палитру тем и образов со всех континентов земного шара. Задача автора – показать каждодневный жизненный калейдоскоп в его непреходящей гармонии и красоте, объединивший сюжеты из повседневной жизни людей; жизнь мегаполисов и провинциальных городов; картины природы; этнографические и религиозные праздники.
  4. Портрет. Герой нашего времени. В данной номинации принимают участие работы – индивидуальные или групповые портреты людей. Фотографии могут быть как документальными, так и постановочными. Определяющим в данной номинации является умение автора раскрыть внутренний мир своих героев, выразить их душевные качества и характер через своеобразие внешности и облика в целом.
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Для участия в конкурсе принимаются одиночные фотографии или серии фотографий, включающие не более 12 снимков. Незначительная обработка фотографий по кадрированию, коррекции баланса (белого до правильного) и плотности (яркость, контрастность), допустима. Фотографии с рамкой, коллажи, работы, подвергнутые значительной компьютерной обработке, их монтаж, удаление или замена части изображения на них, не допускаются к участию. К участию в конкурсе (во всех номинациях) допускаются работы, созданные в период с 1 января 2016 года. В исключительных случаях принимаются фотографические серии, начатые в предыдущие годы. Последняя фотография в подобных сериях должна быть создана в 2016-2017 гг.

Еще конкурсы:  Волонтеры на Курилы

Работы загружаются в формате JPG файлов. Допустимое сжатие изображения – не ниже 10. Размер изображения – не менее 2200 и не более 5700 пикселей по его длинной стороне.

Название файла должно содержать в себе порядковый номер работы, фамилию и имя автора, название работы и год ее создания, разделенные нижним подчеркиванием, например: 01_Smith_James_The_Spring_2011. Название файлов указывается только на латинице. Допустимый размер файла составляет не более 20 МБ. Все данные EXIF также должны быть в нем сохранены.

Призы конкурса:

  • Гран-При – денежный приз в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  • Первое место в каждой номинации за единичную Фотографию и фотографическую серию – денежный приз в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
  • Второе место в каждой номинации за единичную Фотографию и фотографическую серию – денежный приз в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
  • Третье место в каждой номинации за единичную Фотографию и фотографическую серию – денежный приз в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Сайт конкурса: http://stenincontest.ru