Перейти к содержимому

Литературный конкурс фантастики журнала “Популярная механика”

Принимаются работы на конкурс на лучший научно-фантастический рассказ “Популярная механика”. Дедлайн 15 мая 2012 года.

Организатор: журнал “Популярная механика”.

Рассказ должен быть научно-фантастическим. Фэнтези, магический реализм, хоррор не рассматриваются, разве что вы сумеете гармонично вплести их в НФ-повествование.

Объём не более 25 000 знаков по подсчёту программы Word (с пробелами). Превышающие данный объём тексты не будут рассматриваться ни при каких условиях. Количество рассказов – не ограничено.

Рассказ должен быть написан специально для “Популярной механик” и нигде более никогда не “светился”. По каждому рассказу будет проведен тщательный сёрфинг, любой рассказ, который где-либо упоминался, публиковался либо выкладывался, рассматриваться не будет. В принципе, если был некогда написан в стол и никому ранее не показывался, подобный вариант тоже подходит.

Отбор осуществляет редакция журнала:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

1. Огромная просьба не писать рассказы, построенные по принципу «короткое и непонятное вступление – длинное объяснение ситуации и предыстории от автора – завязка – развязка». Штамп с авторским объяснением ситуации на полрассказа мы очень не любим. Постарайтесь написать так, чтобы обстановка, терминология и так далее стали понятны читателю непосредственно из действий и разговоров героев, сами по себе.
2. Пожалуйста, не заканчивайте рассказ в стиле «и тут герой проснулся, и оказалось, что всё это ему приснилось». Такая концовка означает лишь то, что автор запутался в собственном сюжете и решил отказаться от дальнеших размышлений над рассказом.

Приз:

  • Эсклюзивный контракт на публикацию на полгода с выплатой гонорара в журнале с ежемесячным тиражом 230 000 экземпляров.
  • Рассказ богато иллюстрируется и снабжается комментариями специалистов, разъясняющих читателю те или иные научные аспекты, освещённые в рассказе.
Еще конкурсы:  Конкурс современного искусства «Нарисуй Россию»

Рассказы высылать по адресу pmrasskaz@yandex.ru в форматах .doc или .docx (Word). В заголовке письма обязательно указывать автора и название рассказа («Иван Иванов. Первые люди на Луне»), его же обязательно дублировать в теле приложенного документа. Рассказы без указания имени автора и названия, а также в форматах, отличных от указанных, рассматриваться не будут.



3 комментария для “Литературный конкурс фантастики журнала “Популярная механика””

  1. Доброго дня суток!
    Подскажите, автор может прислать от себя только один рассказ или несколько?

  2. Прием работ завершен 15 мая. Где конкурсные рассказы и рассказы-победители?

  3. Присоединяюсь. Было бы интересно узнать хоть что-то о конкурсе. О нем еще не забыли в ПМ?

Обсуждение закрыто.