Перейти к содержимому

Программа стажировок для журналистов стран СНГ в Германии

До 30 апреля 2009 года принимаются заявки от журналистов из стран СНГ на участие в Программе стажировок в немецких СМИ.

Программа проводится общественной организацией журналистов «Международные журналистские программы (Internationale Journalisten-Programme / IJP)». Программа названа в честь графини Марион Дёнхофф (02.12.1909 – 11.03.2002), которая на протяжении долгих лет являлась издателем авторитетного еженедельника “Цайт” (DIE ZEIT).

Программа графини Дёнхофф даёт возможность молодым талантливым журналистам из стран СНГ познакомиться с Германией. В рамках двухмесячной стажировки в одном из немецких СМИ они получат представление о политических и экономических связях между странами СНГ и Германией, познакомятся с образом жизни, культурой и журналистскими стандартами в ФРГ. В 2009 году в Германию будут приглашены пять молодых журналистов. Одновременно стипендии будут предоставлены немецким журналистам, которые смогут пройти двухмесячную стажировку в одной из стран СНГ.

Принять участие в программе могут фрилансеры и штатные сотрудники газет, теле- и радиокомпаний, а также интернет-изданий из стран СНГ в возрасте 23 до 35 лет. Соискатели должны свободно владеть немецким языком на таком уровне, чтобы свободно общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.

Стипендиаты в ходе стажировки выполняют две функции: редактора-стажера и зарубежного корреспондента, освещающего события в стране для родного издания.

Стипендиаты получают финансирование в размере 3.500 евро, и включает покрытие расходов на переезд, проживание и питание в Германии. Ожидается, что часть расходов стипендиаты возьмут на себя.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Программа начнётся в начале октября 2009 года с четырёхдневного ознакомительного семинара в одном из немецких городов, в котором также примут участие немецкие стипендиаты. Непосредственно после семинара его участники отбывают к месту проведения стажировки. Место стажировки определяет специальная комиссия IJP. Перенесение сроков стажировки исключено.

Еще конкурсы:  Конкурс молодых художников "Вернисаж Музея Победы"

Для участия в программе необходимо предоставить следующие документы:
– Письмо, объясняющее мотивацию для участия в программе (на немецком языке).
– Резюме в табличной форме c указанием даты рождения, номера телефона и адреса электронной почты (на немецком языке).
– Три ранее опубликованных текста на языке оригинала (перевод на немецкий язык необязателен). Копии материалов должны содержать логотип издания и дату публикации. Расшифровки радио- и телепередач должны быть заверены редакционной печатью. Материалы на аудио- и видео-носителях не принимаются.
– Характеристика с места работы от заведующего отделом или главного редактора. Фрилансеры должны предоставить характеристику от своего основного работодателя. В ней должно указываться, что работодатель не возражает против пребывания журналиста в ФРГ на время стажировки.
– Подтверждение знания немецкого языка (сертификат прохождения языковых курсов).
– Паспортная фотография (1 экз.).

Итоги конкурсного отбора будут объявлены предположительно в конце мая.

После окончания стажировки стипендиат обязан предоставить как минимум трехстраничный отчёт о своей работе, а также копии опубликованных материалов.

Адрес для подачи заявлений:
Marion Graefin-Doenhoff-Programm
c/o Miodrag Soric
Von-Halberg-Stra?e 28

53125 Bonn
Deutschland

Или по электронной почте soric(at)ijp.org

Сайт IJP: www.ijp.org