Перейти к содержимому

Литературный конкурс им. Василия Шукшина “Светлые души”



Объявлен литературный конкурс короткого рассказа имени Василия Макаровича Шукшина “Светлые души”. Дедлайн 25 июля 2012 года.

Организаторы: Коммунистическая партия Российской Федерации, Союз писателей России, Вологодская писательская организация.

Приветствуются рассказы, которые смогут увлекать и радовать читателя живой образностью и хорошим языком, сердечной теплотой и правдивостью мысли и чувства. Именно этими достоинствами всегда отличалась шукшинская проза.

На конкурс принимаются рассказы, написанные как профессиональными, так и начинающими писателями. Рассматриваются только ранее не опубликованные материалы. Рукописи не должны превышать пятнадцати тысяч знаков, включая пробелы и знаки пунктуации (до восьми машинописных страниц, 28 – 30 строк на странице, 58 – 60 знаков в строке).

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Конкурсная комиссия рассказы не рецензирует, в переписку с авторами не вступает и рукописи не возвращает. Рукописи принимаются в распечатанном виде и на дисках ( CD 14 кг).

Призы:

  • Победителям конкурса определены пять премий по 20 тыс. руб. каждая.
  • По итогам конкурса из лучших рассказов участников Всероссийского конкурса “Светлые души” будет подготовлен к печати сборник прозы. Победители конкурса награждаются специальными дипломами.

Более подробная информация о конкурсе выложена на нашем форуме по ссылке ниже (для прочтения зарегистрируйтесь на форуме).

Еще конкурсы:  Конкурс "Добро не уходит на каникулы"

49 комментариев для “Литературный конкурс им. Василия Шукшина “Светлые души””

  1. Уважаемые устроители конкурса “Светлые души”,

    Существует ли ограничение по количеству представляемых рассказов,

    С уважением,
    Кирилл

  2. Ого! CD 14 кг! Круто – большой, наверное, CD!
    А если серьезно – правда, непонятно, что это такое.
    Поясните, пожалуйста.

  3. Скажите, а участвовать в конкурсе русскоязычным писателям из ближнего зарубежья (той же Белоруссии, например) можно или этот конкурс исключительно для граждан России?

  4. Более подробная информация о конкурсе выложена на нашем форуме. ссылка дана выше.

  5. Здраствуйте, скажите пожайлусто как зарегестрироваться в этом конкурсе и когда он будет проводиться?

  6. Вопросов много, ответов не видно, у меня тоже вопрос на какой адрес отсылать произведения?

  7. Ответьте, пожалуйста, куда присылать произведения на конкурс? Как зарегистрироваться?
    Считается ли, что произведения были опубликованы, если они размещались в Интернет-журналах и на сервере Проза.ру??

  8. Марине Кочарян

    Скажите, пожалуйста, принимаются ли работы от представителей бывшего СССР? И если да, то как послать?

  9. 160000, Вологодская область, г.
    Вологда, ул. Герцена,36, с пометкой <<На конкурс <>.

  10. Здравствуйте, я пишу уже около 3х лет и вот недавно у меня появилось желание поучаствовать в каком либо конкурсе. Поиски начал с интернета и вот наткнулся на этот конкурс. Кто нибудь может рассказать о нём более подробно и подсказать каким образом можно принять участие?

  11. Здравствуйте! Зайдите: Конкурс “Светлые души”, далее: Светлые души- Российский писатель, там все!

  12. юрий Павлов

    Существует ли ограничение по количеству представляемых рассказов? Один рассказ до 8 страниц или в сумме два-три рассказа до восьми стр.?

  13. я немного не пойму тему конкурса…на какую тему писать произведение? на любую?
    и есть условие: “рассматриваются только ранее не опубликованные материалы.” значит, если произведение печаталось в газете, то его уже нельзя присылать? так?

  14. Скажите, пожалуйста, а можно ли прислать на конкурс сказку или повесть для подростков, если их идеи соответствуют тематике конкурса? Или принимаются только произведения для взрослых?

  15. Здравствуйте! Я бы хотела участвовать в конкурсе под псевдонимом. Где будет нужно указать реальные данные?

  16. Анатолий Мерзлов

    Мой поклон хорошему продолжению! А именно: конкурсу “Светлые души! Отправил на конкурс письмо с вложением двух рассказов. В какой форме и когда ждать результатов? С уважением.

  17. Анатолий Мерзлов

    Отвечаю, коль остался в сознании таковым – остальные новоиспеченные господа, предостерегаю от ожога. “Аноним” от 28.01.12г./выше/ дает исчерпывающий ответ.

  18. Где можно ознакомится с результатами литературного конкурса “Светлые души”?..

  19. Где и как можно познакомится с итогами литературного конкурса “Светлые души” за 2012 год?

  20. Похоже, что итогов как минимум долго не дождетесь, как максимум – …: электронки у них нет, на сайте вологодского отделения союза пис-лей РФ об этом конкурсе даже не упоминается, с центрального сайта (росписатель) объявление просто испарилось, хотя остальные объявления висят по-прежнему. А сроки в росписателе всегда “едут” примерно на месяц.

  21. Анатолий Мерзлов

    К Bogdanu, как, похоже,самому продвинутому казуисту: просьба просто агромедная – информировать “чайников” в подвижках по части новостей по конкурсу. Низпок.

  22. Анатолию Мерзлову
    Улыбнули. Как же я че-нить узнаю, если там и нет ничего?
    И вообще я школьник еще, дочайниковского уровня)), просто писательством заболел в последнее время, в конкурсы всякие лезу. А зря.
    И Вам поклон.

  23. “Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха!” (с)
    При всем уважении к организаторам, так и хочется спросить, какого хрена затевать то, что вы не в состоянии достойно завершить? Вот и верь после этого в конкурсы, прикрытые достойными именами… да уж…

  24. Всем просьба успокоиться.
    Внимательно прочитайте условия конкурса, не зацикливаясь на дате. Конкурс проводится совместно с компартией. По итогам ещё и сборник. Как правило сборник выходит именно к награждению победителей. Мало ли какие могут быть сложности с выходом сборника. Наберитесь терпения (как например я) и спокойно ожидайте результатов. Или беспокойно, но лучше всё же без истерик.

  25. Анатолий Мерзлов

    Похоже, все вышли из состояния транса первого шага. После пережитого кризиса “больной” хочет общения и много говорит. Алексей – “жучара” (без обид), ему бы в минеры! А начальника цеха пора выуживать на живца. Кому эта роль по морали?!

  26. Анатолий Мерзлов

    Хотите развлекалочку? Ого-го, вижу лес рук… Буквально из печи рассказик собсоч. “Первые ласточки”. Заодно определимся с уровнем при участии не титулованных цензоров.
    …Она с непонятным ей самой достоинством двигалась по улице к вокзалу. Расстояние можно скрасить удобным маршрутом трамвая, но пешком, пересекая лесопарк, где свои в доску дремучие каштаны оставляют возможность изменить полет мыслей, привычней. В голове не хаос и не кошмар-острота восприятия окружающего пространства на той отметке, когда живешь в нем.
    Измочаленный излишествами хмырь, под пятьдесят, сфокусировал твой профиль, раздевая ниже талии липким взглядом. Так и хотелось отмахнуть ему в полруки увесистое дилдо. Другой-тоже в возрасте за пределом возможного, проплавил углями глаз юбку до бесконечности границ.
    Вот еще один стебанул хлестко, в упор, не таясь, по утолщениям ног.
    И еще один, моложе, но циник из сумрачных “пастухов”-такой отсопит свое, как с неодушевленной куклой. Этому бы закатать в шлепком в мрачный лоб, или приподнять юбку до ажурного предела и в откровенности шлепнуть себя по заду-такой никогда не очнется от тяжелого наследия мальчика-онаниста.
    Если завело-прошу засвидетельствовать.

  27. Алексей, разумно. Про спокойно ждать и сборник – именно то. С конкурсом им Ошанина так было. Но в ошанинском информация была открытой. А здесь нет. Что и дает личностям с тонкой душевной орг-цией )) повод для беспокойства. Но без истерик и правда лучше.

    Анатолию Мерзлову и всем переживающим: “начальники цеха”, т.е. орг-ры отдельно взятых конкурсов, на ЭТОТ сайт не заходят: у них свои сайты есть. А те, у кого нет, определенно вообще не стремятся к общению с конкурсантами.
    Можно зайти на Росписатель или даже написать им, хотя без большой надежды ))
    Ждем-с.

  28. Мы выдвигали на данный конкурс работы 5-ти авторов. Так что у нас есть основания ждать результатов. В прошлом году выдвигали тоже 5 человек на конкурс им.В.Белова (один из этих авторов стал лауреатом). Тоже проводила Вологодская писательская организация. Призовые, диплом, сборник произведений лауреатов были нашим товарищем получены. Получены не разово и несколько позже объявленых сроков с извинениями и объяснениями причин задержки. так что спокойно. Всё будет и будет в свой срок.

  29. пысы. По данному конкурсу информацией не владею. На конкурс им.В.белова были поданы работы от приблизительно 1200 авторов.И каждый(повторяю – каждый) вобязательномпорядкенетникакихсомненийяркаяличность(именно так-слитно это пишется). Объем представили?

  30. Анатолий Мерзлов

    Мрачновато как-то, пацаны? Жизнь продолжается.
    Давайте, резюмируйте, пока суть да дело.Никакой похабщины, уверяю. Могу продолжить, надеюсь и ваш философский уровень проследить. Из десятка фраз великий плагиат не сотворить.

  31. А разве нужна какая-либо философия для чтения низкопробных текстов? И вобще-зачем их читать?
    К тому же это явный оффтоп. Прошу обратить внимание модератора.

  32. Милый вы мой, наивный Владимир! Учитесь читать в домысле между строк. Мы все знаем, что никакой алмаз до огранки не блестит, и потом: вы пока не увидели ни-че-го. Оффтоп – это желание расшевелить администратора.
    PS. А ведь именно такие типажи сдавали своих товарищей

  33. Самородки в огранке не нуждаются. Хотя может именно вы и знаете толк в том, что блестит.
    И пусть я буду типажом, но уж никак не променял бы это определение на “товарищ”.
    Вот видимо такие товарищи, как вы и как тот, что написал “наших двое” попали победители – вот такие и делят людей на наших и не наших.
    Встал бы из земли Василий Макарович-он бы вам обоим за такие слова позатыльник отпустил-один на двоих: и вашим и нашим.

  34. “Вот видимо такие товарищи, как вы и как тот, что написал “наших двое” попали победители – вот такие и делят людей на наших и не наших.”(с)

    Иди и возлюби себя, Владимир!Может быть неадекват схлынет.
    Для справки. Наши для меня это okopka.ru
    А ты пили алмазы. Или не пили, самородные.

  35. Я же говорил-“товарищеская” культура. “Нашинская”.
    И что характерно-80% авторов, попавших в сборник по итогам “Светлых душ” Шукшина-москвичи. Москва! Это конечно, большая деревня, никто не сомневается, но как то уж далековато от Катуни.
    Так что вывод: вся сибирская культура теперь (как и “…Лидка Федосеева-кассирша из ЦПКО…”)обитает в столице, ну в крайнем случае в этой, как её…Акопке!

  36. Правда, коллеги, когда будут результаты? Обидно как-то, несерьезно.
    Жду-жду. Нигде рассказы не печатаю. Это запрещено условиями конкурса.
    Хоть бы человечек какой-нибудь от организаторов пару строчек написал, мол, извиняйте, вы нам не подходите, а может (неужели!) наоборот.
    Как известно,хуже всего это ждать и догонять…
    Хочется итогов! Уже пора!

Обсуждение закрыто.