Перейти к содержимому

Конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-Опера»

Объявлен III Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-Опера». Дедлайн конкурса: 24 мая 2017 года.

Организатор конкурса – Музыкальный театр «Геликон-опера», департамент культуры Москвы.

Участники – молодые оперные режиссеры.

Из аннотации конкурса:

Вдохнуть новую жизнь в традиционный русский оперный театр и найти пути интеграции современных технологий в оперный жанр – такой создатели видят миссию стартующего 16 мая III Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера».
Созданный по инициативе музыкального театра «Геликон-опера» и поддержанный департаментом культуры Москвы четыре года назад проект, на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. «Наш конкурс – уникальный. Он дает возможность молодым режиссерам проявить себя в работе с профессиональными артистами в условиях использования новых театральных технологий. И именно «Геликон» стал настоящей стартовой площадкой для наших молодых коллег: благодаря участию в «Нано-Опере» многие из них получили известность и активно занимаются режиссерской деятельностью», – говорит один из создателей проекта, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

По традиции «Нано-Опера» проходит в три тура и объединяет два города – Москву и Красноярск. Во время состязаний участники-режиссеры не просто представляют концепцию и макет, а «с чистого листа» работают с актерами, создавая фрагмент спектакля на глазах у зрителей.

Призы конкурса:

  • Участники, прошедшие отборочный тур примут участие в мастер-классах и творческой лаборатории в Красноярский театр оперы и балета;
  • Десять финалистов примут участие в финале в Москве.

Сайт конкурса: http://www.helikon.ru/ru/performances/nano-opera.html

Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова