Перейти к содержимому

Стипендии правительства Японии для обучения в магистратуре и аспирантуре 2018-2020

Объявлен набор среди иностранных студентов, желающих пройти обучение и провести исследовательскую работу в Японии в качестве “стажера-исследователя”. Дедлайн 26 мая 2017 года.

Организатор: Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии.

К участию в конкурсе приглашаются лица, обучающиеся в аспирантуре по программе магистратуры, докторантуры или по программе получения степени в области специального профессионального образования; лица, ведущие исследовательскую работу по своей специальности на факультете университета, в аспирантуре или в научно-исследовательском институте при университете и т.д., не ставя целью завершение обучения по определенной учебной программе, а также лица, получающие подготовительное образование по японскому языку и т.д. в целях дальнейшего осуществления вышеупомянутой исследовательской работы.

Кандидаты могут подать заявку по той области исследования, в которой они специализировались в университете, или области, связанной с основной специализацией. Область исследования должна соответствовать предметам, которые преподаются в магистратуре японских вузов и которые кандидат будет иметь возможность изучать, а также проводить исследовательскую работу.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Возможные варианты предоставления стипендии после прибытия в Японию в качестве стажера-исследователя,
слушателя лекций, слушателей отдельных предметов (далее называемые «стажер-исследователь»):

  • 2 года (24 месяца) с апреля 2018 года по март 2020 года, либо
  • 1 год 6 мес. (18 месяцев) с сентября или октября 2018 года по март 2020 года.

Ежемесячная стипендия составляет 143 000 иен (для стипендиатов, обучающихся в статусе «стажера-исследователя»), 144 000 иен (для студентов магистратуры и курса специалиста), 145 000 иен (для студентов докторантуры), в зависимости от региона для студентов магистратуры и «стажеров-исследователей» к сумме стипендии ежемесячно прибавляется 2 000 или 3000 иен. (сумма стипендии устанавливается исходя из годового бюджета и может меняться). Однако в случае пропусков занятий или долгого отсутствия в университете, стипендия будет отозвана.

Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

Сайт стипендии: http://www.ru.emb-japan.go.jp/EDUCATION/PROBATIONPERIOD/PROBATIONER/index2018.html