Перейти к содержимому

Конкурс ООН «Молодые чемпионы Земли»

Объявлен международный конкурс на премию «Молодые чемпионы Земли» за решение экологических проблем, предлагаемых молодыми людьми. Дедлайн 18 июня 2017 года.

Организатор: Программа ООН по окружающей среде и компания Covestro.

Аннотация конкурса:

Вы хотите изменить мир. Наша задача – помочь в этом. Премия «Молодые чемпионы Земли» призвана отметить и поддержать молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, обладающих потенциалом и желанием защищать окружающую среду.

Ежегодно шести молодым людям – по одному человеку от каждого региона мира – будет присваиваться звание «Молодые чемпионы Земли». Лауреаты премии получат стартовый капитал, пройдут интенсивный курс обучения и консультации с индивидуальными наставниками, что поможет им претворить в жизнь их масштабные замыслы для охраны окружающей среды.

Для участия в конкурсе дата вашего рождения должна приходиться на период с 1 января 1987 года по 15 ноября 1999 года (включительно). Каждому участнику разрешается подать только одну заявку.

На первом этапе процесса отбора все заявки будут оцениваться региональными жюри в соответствии со следующими критериями:

  • Принцип «трех P» – положительное воздействие, которое ваш масштабный замысел может оказать на окружающую среду (планета – planet) и общество (люди – people), а также его финансовую устойчивость (процветание – prosperity).
  • Продемонстрированная приверженность – дополнительные очки могут быть присуждены, если вы уже пытались реализовать свой масштабный замысел и можете сообщить о каких-либо испытаниях, прототипах или результатах предварительных исследований.
  • Принцип «трех C» – подтверждение того, что вы являетесь любознательной (curious), решительной (courageous) и колоритной (colourful) личностью.
  • Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года – потенциальный вклад вашего масштабного замысла в достижение Целей устойчивого развития ООН, касающихся охраны окружающей среды.

«Молодые чемпионы Земли» — это всемирная сцена для молодых людей, на которой они могут продемонстрировать технические изобретения и новаторские бизнес-модели, повышающие благосостояние нашей планеты. Данная инициатива призвана противодействовать негативному дискурсу обсуждений по проблемам экологии и вдохновить следующее поколение лидеров в области охраны окружающей среды.

Победители будут отбираться международным жюри, в состав которого войдут исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм и генеральный директор компании Covestro Патрик Томас. Победители будут приглашены на торжественный ужин в честь вручения премии «Чемпионы Земли», который состоится в Найроби в декабре 2017 года.

Что получают «Молодые чемпионы Земли»?

Ежегодно будут отбираться шесть «Молодых чемпионов Земли» — по одному от каждого региона мира (Африка, Азия и Тихий океан, Европа, Латинская Америка и Карибский бассейн, Северная Америка и Западная Азия). Каждый победитель получит следующие призы:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • 15 000 долларов США в качестве стартового капитала;
  • оплату проездных расходов для посещения торжественного ужина в честь лауреатов премии “Чемпионы Земли” 2017 года (Найроби, Кения, декабрь 2017 года);
  • чествование на торжественном ужине, а также в электронных и глобальных средствах массовой информации и социальных сетях;
  • доступ к широко известным наставникам;
  • участие в интенсивном недельном учебном бизнес-курсе в Европе в первом квартале 2018 года (с оплатой всех расходов);
  • оплату проездных расходов для посещения торжественного ужина в честь лауреатов премии “Чемпионы Земли” 2018 года (Нью-Йорк, США, сентябрь 2018 года).
Еще конкурсы:  Литературный конкурс «Пиши еще!»

Победители примут участие в торжественном ужине в честь лауреатов премии “Чемпионы Земли” 2017 года, который состоится в столице Кении Найроби в декабре 2017 года во время работы Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Новые «Молодые чемпионы Земли» будут представлены более чем 100 министрам по охране окружающей среды со всего мира, собравшимся для участия в этом мероприятии, а их имена будут объявлены мировой общественности.

Затем победителям с декабря 2017 года по сентябрь 2018 года необходимо будет размещать по одной публикации и одному видеоролику в месяц в своих блогах, чтобы общественность могла следить за ходом осуществления их идей на страницах вебсайта «Молодые чемпионы».

Кроме того, победители примут участие в торжественном ужине в честь лауреатов премии “Чемпионы Земли” 2018 годаа, который состоится в Нью-Йорке в сентябре 2018 года, где они расскажут о своей работе в течение предыдущих девяти месяцев и полученных впечатлениях.

Конкурс «Молодые чемпионы Земли» не сводится к простому присуждению призов, а преследует цель воспитания следующего поколения лидеров в области охраны окружающей среды. С помощью наших сетей и партнёрских связей мы поможем «Молодым чемпионам» наладить связи с лидерами делового мира, учёными-новаторами, политиками и экспертами Организации Объединённых Наций, а также многими другими сообществами.

Помимо этого, шесть победителей конкурса «Молодые чемпионы» пройдут интенсивное индивидуальное обучение, которое поможет им приступить к реализации своих масштабных идей в области охраны окружающей среды. Эта подготовка будет включать прохождение недельного начального учебного бихнес-курса в Европе в первом квартале 2018 года. В течение недели будут организованы посещения исследовательских лабораторий компании Covestro и поездки в другие инновационные центры Европы.

Победители будут представлены мировым политикам и экспертам ООН на торжественном ужине в честь лауреатов премии “Чемпионы Земли” в Найроби в декабре 2017 года. В ходе визита победителей в Найроби будут организованы встречи с видными экологами, а также посещения принципиально новых предприятий, занимающихся вопросами охраны окружающей среды. Кроме того, мы поможем победителям конкурса «Молодые чемпионы» связаться с видными наставниками, желающими оказать им поддержку в их начинаниях.

Сайт конкурса: http://www.unep.org/youngchampions/ru