Перейти к содержимому

Конкурс рисунка «День эрмитажного кота»

Объявлен международный конкурс детского и юношеского художественного творчества к «Дню эрмитажного кота». Дедлайн 29 апреля 2017 года.

Организатор: Государственный Эрмитаж.

К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 5 до 17 лет. Участниками конкурса считаются ученики художественных учебных заведений и художественных отделений в учебных заведениях, кружков, секций и студий художественного направления, приславшие свои работы в адрес Оргкомитета согласно условиям конкурса.

Тема конкурсных работ: «Путешествие эрмитажного кота на Восток».

«День эрмитажного кота» — специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее.
Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Ежегодно в Эрмитаже проводится специальная программа, в ходе которой посетители музея имеют уникальную возможность познакомиться с героями праздника — эрмитажными котами. Петербургские художники проводят конкурсы рисунка в Большом дворе Зимнего дворца, а в залах музея посетители могут помочь эрмитажному коту найти шедевры из коллекции Эрмитажа.

А как вы думаете живут эрмитажные коты? Как они путешествуют? Может быть они сопровождают эрмитажные экспонаты, которые показывают на выставках по всему миру? А может быть они лишь грезят о путешествиях и далёкие страны возникают лишь в их воображении? Ждём ваши рассказы о путешествиях эрмитажных котов в картинках!

Призы:

  • Лауреаты – победители конкурса награждаются дипломами и подарками от Государственного Эрмитажа и партнёров “Дня эрмитажного кота”. Церемония награждения состоится в “День эрмитажного кота”, 13 мая 2017 года, в Государственном Эрмитаже.
  • Руководители учебных заведений, а также педагоги, подготовившие лауреатов и победителей, награждаются дипломами.

Контактная информация: panikarovskaya@hermitage.ru

Сайт конкурса: ссылка.

Еще конкурсы:  Конкурсы марта