Перейти к содержимому

Магистратура для журналистов в Германии 2017-2018

Объявлен конкурс на получение стипендии для обучения в магистратуре Deutsche Welle. Дедлайн 31 марта 2017 года.

Организатор: Это совместный проект Deutsche Welle, Боннского университета и Высшей школы Бонн-Рейн-Зиг.

Академия Deutsche Welle предлагает иностранным студентам учебу в магистратуре по специальности International Media Studies (IMS).

В план обучения входят не только теоретические основы журналистики, но и изучение медиа-менеджмента, а также экономики СМИ. В центре внимания оказалось и международное сотрудничество. Ведь целевая группа магистратуры – иностранцы из стран с быстроразвивающейся экономикой и развивающихся стран.

Программа обучения рассчитана на четыре семестра. Поступить в магистратуру могут не только журналисты и специалисты по связям с общественностью, но и менеджеры с опытом работы в СМИ. Обязательные условия для начала обучения – это наличие степени бакалавра и год профессиональной деятельности.

Начало занятий – в сентябре 2017 года. Заявки принимаются до 31 марта. Обучение ведется на двух языках – английском и немецком. Поэтому претендент на учебное место должен подтвердить языковые знания с помощью сертификатов: требуемый уровень владения немецким языком – B2, английским – C1.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

За два года учебы придется заплатить 6000 евро. Можно внести всю сумму сразу или оплачивать ежемесячно по 250 евро.
Кроме того, как и для остальных студентов в Германии, для учащихся магистратуры DW обязателен семестровый взос: на данный момент это 280 евро.

Для покрытия расходов на обучение академия Deutsche Welle предоставляет гранты двух видов: частичная стипендия (6000 евро) предназначена только для оплаты обучения, обладателям полной стипендии оплачиваются перелет и расходы на проживание в Германии: дополнительно к сумме, покрывающей стоимость обучения, участник получает 750 евро ежемесячно. Кандидаты из Беларуси, Украины, стран Центральной Азии могут претендовать на полную стипендию – в этом случае помимо диплома бакалавра требуется опыт работы не менее двух лет. В этом году, по данным организаторов, магистратура может предоставить десять полных стипендий.

Кандидатам из России предлагают только частичные стипендии, но у них есть возможность подать заявку на финансирование обучения в один из немецких стипендиальных фондов.

Еще конкурсы:  Конкурс-эссе «Дипломатия на службе мира»

Подробная информация о необходимых документах для заявки содержится в разделе Bewerbungsverfahren.