Перейти к содержимому

Конкурс поэтической декламации «”О, сто моих колец!”: приношение Марине Цветаевой»

Объявлен международный конкурс поэтической декламации «”О, сто моих колец!”: приношение Марине Цветаевой». Дедлайн 30 апреля 2017 года.

Организатор: ФКУ «Российский государственный архив литературы и искусства».

Конкурс проходит в честь 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой.

Участие в конкурсе не имеет возрастных ограничений.

«У нас с кольцами в семье — роман: моя мать, шестнадцати лет от роду, проезжая на пароходе по месту гибели Людовика Баварского и явственно услышав подводную музыку (все завтракали в каюте, она была одна на палубе, и музыка была для нее) бросила ему, т. е. в воду, свое первое, обожаемым и обожающим отцом подаренное, кольцо.

Моя сестра Ася, тех же шестнадцати лет, в ответ на какое-то слово ее 18-летнего мужа (он погиб двадцати одного), слово, разверзшее бездну непонимания глубже того озера, при мне сбросила с пальца — далеко в зеленую херсонскую степь — из окна курьерского поезда — свое первое кольцо — его подарок.

А я — всю жизнь — дарила, надевала на все руки, это был мой рожденный жест, при встрече расскажу — и покажу — и перечислю. И все — теряли: кто дарил невесте, а один даже распилил нá два (и не получилось ничего).

А мне, кажется, никто не дарил».

(Из письма Марины Цветаевой к Ариадне Берг, 28 июня 1936 г.)

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Страсть Марины Цветаевой к старинным браслетам и серебряным кольцам, которые унизывали ее руки и, как вспоминала Ариадна Эфрон, «естественно составляли с ними единое целое», общеизвестна. Нередко перстни со своей руки она дарила в знак любви и привязанности. Менялась украшениями с людьми, к которым чувствовала душевную близость. Загадала выйти замуж за Сергея Эфрона, если он найдет на берегу моря ее любимый сердолик, – и это желание сбылось. А найденный им камень Марина Цветаева вставила в кольцо, которое хранила до конца своих дней.

Одна из таких реликвий – серебряный перстень-печатка с выгравированным на нем трехмачтовым корабликом, который Цветаева, единожды надев, никогда больше не снимала, – хранится в РГАЛИ. Именно она и задает тему творческого конкурса к юбилею поэта.

На конкурс принимаются стихотворения М.И. Цветаевой на русском языке, в которых присутствует упоминание о кольце или перстне. Принимается декламация, записанная на видео в формате AVI, MKV, MOV, MP4, размером не более 15 (пятнадцати) Мб, длительностью не более 3 (трёх) минут. Творческая работа должна содержать видеоролик, где участник читает наизусть стихотворение

Еще конкурсы:  Конкурс-эссе «Дипломатия на службе мира»

Оценивать присланные работы будет жюри, в состав которого войдут актеры и литераторы.

Победителю, которого выберет конкурсное жюри, будет предоставлена уникальная возможность – надеть на руку кольцо Марины Цветаевой из коллекции РГАЛИ и загадать собственное желание.

Положение конкурса: http://rgali.ru/file/395286737?serialNum=1&attrId=359722620

2 комментария для “Конкурс поэтической декламации «”О, сто моих колец!”: приношение Марине Цветаевой»”

  1. Добрый день!
    Ссылка на конкурс не открывается – как отправить свою работу? Спасибо!

Обсуждение закрыто.