Перейти к содержимому

Конкурс «Напиши письмо фронтовику»

Объявлен всероссийский творческий конкурс для школьников «Напиши письмо фронтовику». Дедлайн 10 апреля 2017 года.

Организатор: газета «Московский комсомолец» при поддержке Министерства обороны и Министерства образования и науки.

Принять участие в конкурсе может любой ученик любой российской школы с 1-го по 11-й класс.

Из аннотации конкурса:

Ни одно имя героев-победителей Великой Отечественной, отстоявших мир в страшной войне против фашизма, воинов-афганцев, участников боевых действий в других «горячих точках» не должно остаться безвестным. Обернись вокруг — может быть, герой живет рядом с тобой? Может быть, это твой папа, дедушка, прадедушка, прабабушка? А может, это сосед по дому или по улице — тихий, незаметный, совсем не похожий на победителя? Возможно, этого человека уже нет в живых, но тебе о нем могут рассказать родители или знакомые…

Мы затеяли наш конкурс, чтобы каждый из вас мог назвать своего героя, рассказать о нем. Ведь часто даже с близким человеком не всегда удается поговорить о самом главном. Гораздо проще сделать это в письме. Напиши письмо фронтовику, с которым ты знаком или о котором знаешь по рассказам старших. Расскажи ему в своем письме о том, насколько ты ценишь его героическое прошлое, какое важное место фронтовик, прошедший огонь и воду той или иной войны, занимает в твоей жизни и в жизни твоей семьи, да и вообще, поговори с ним обо всем, о чем считаешь нужным и важным, — о прошлом, о настоящем, о будущем!

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Авторы самых интересных, удивительных, искренних и трогательных посланий станут победителями конкурса.

Объем сочинения не должен превышать 10 тысяч знаков, т.е. не более 5 страниц. Если у вас есть фотографии вашего героя — исторические или современные — присылайте их тоже, вместе с письмом. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, номер школы и класс, а также обратный адрес и номер телефона. К письму также приложите свою фотографию.

Свои работы отправляйте на электронный адрес mk.konkurs.pobeda@gmail.com или на почтовый адрес редакции: 125993 Москва, улица 1905 года, 7, стр. 1, с пометкой «Письмо фронтовику».

На конкурс принимаются работы, полученные редакцией не позже 10 апреля 2017 года.

Призы:

  • Победители получат ценные призы.
  • Лучшие работы будут опубликованы на страницах «МК».

Сайт конкурса: http://www.mk.ru/social/2017/02/16/moskovskiy-komsomolec-obyavlyaet-konkurs-v-chest-dnya-pobedy.html

Еще конкурсы:  Конкурсы марта

13 комментариев для “Конкурс «Напиши письмо фронтовику»”

  1. Опять война… Опять гордыня… Никак не переключится сознание на новый век, на новые проблемы и заботы… Вся страна застряла в прошлом… Ладно бы дело ограничилось Великой Победой, так теперь туда в одну кучу свалили и войну в Афгане (отнюдь не высокоморальную), и, не мудрствуя лукаво – все “горячие точки”. Что, расстрел студентов в Венгрии и Чехословакии для нас теперь то же самое, что уничтожение гитлеровской Германии? Можно не сомневаться, что мы и Крым с Донбассом освятим и приравняем к тому же. Имена конченых Гиви, Моторолы – впишем в пантеон славы рядом с Маресьевым, Космодемьянской и Матросовым. Психоз на глазах заходит так далеко, что мы уже чувство реальности теряем. Завтра те, кто на Донбассе стрелял в своих – парней с русскими фамилиями (только лишь за то, что те были с другой стороны) – будут проводить уроки Мужества в школах. РАньше их проводили те, кто убивал хотя бы противника с немецкими фамилиями. Теперь – герой Сидоров будет детям втирать, как он мужественно убил Петрова. То будут не уроки Мужества. То будут уроки Гордыни. Гордыни, потерявшей разум.

  2. Вы сформулировали то, что тоже пыталась. хотя бы для себя, но так внятно не смогла. То, что происходит — страшно. И пока кажется — неостановимо. Зато думать не надо. Все понятно. Свои-чужие. И вперед!

  3. А вы разве не знаете, что нельзя забывать прошлое? У вас никто не воевал? Или предать забвению все? А политика – не та же война? тут хотя бы все честно и открыто. Надо воспитывать поколение, и Украина тут ни при чем, пусть сами разбираются в своих проблемах.

  4. Наша страна гордится своим героическим прошлым и, замечательным настоящим, и, с детьми, которые уважают, чтят и помнят своих великих предков, мы будем в прекрасном будушем.
    А интерпретации о конкурсе триждывсяческойгордыни и иже с ней, мягко сказать, удивляют.
    В конкурсе будем участвовать обязательно. И другим расскажем.

  5. Так я же и говорю: гордитесь, пожалуйста! И Гиви, и Моторолой и прочими! Только не забудьте спросить себя о том, что вы сделали для сохранения результатов Великой Победы??? Деды погибли за державу, а вы эту державу сохранили? Вы даже с вековыми соседями-братьями перессорились! В СССР у вас было только два православных народа-друга! Которые за ту Победу бились плечо к плечу с нашими! Теперь вы говорите: а пошли они, пусть сами со своими проблемами сдохнут… Теперь вы с сирийцами будете братья??????? ГОРДИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ! ВАША ГОРДОСТЬ УЖЕ К ДОБРУ НЕ ПРИВЕЛА, И ДАЛЬШЕ ЕЩЕ ЗАВЕДЕТ!

  6. Cкажите, пожалуйста, работы принимались до 10 апреля, а когда будут опубликованы результаты?

  7. Здравствуйте! Отправили на конкурс сочинение “Письмо фронтовику” и ни ответа ни привета… Дошло или нет… Обращались в письменном виде (по электронке) – тоже без ответа. Устроить такой конкурс, прозвенеть на всю страну о нем. Неужели так трудно просто отписаться всем кто прислал сочинение?! Мол, Ваше сочинение будет рассмотрено комиссией, так мол и так….
    Ведь ребятишки ждут и переживают!
    Я думаю, что тот кто писал это письмо своему фронтовику, пролил не одну слезу вместе с родителями, которые вспоминали всоих дедов.
    Очень надеюсь на понимание!

  8. Где можно узнать результаты конкурса “Напиши письмо фронтовику”?

  9. Интересует тот же вопрос, что и участников выше. Где и когда будут опубликованы результаты? После отправки также не получили ответа, принята ли работа на конкурс.

  10. Сейчас только что прочитала на сайте “Московского комсомольца”, что конкурс продлен до 30 апреля по многочисленным просьбам участников. Естественно, теперь и срок подведения итогов отодвинулся. Жаль только, что об этом не информируют хотя бы несколькими строками в комментариях под объявлением о конкурсе.

Обсуждение закрыто.