Перейти к содержимому

Послы русского языка в мире 2017: как участвовать

Программа для волонтеров “Послы русского языка” продолжает свою работу в 2017 году.

Организатор: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

Цель программы – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур.

Программа предусматривает возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом (В прошлом году волонтёры отправятся в образовательно-просветительские экспедиции в регионы РФ, страны Азии, Южной и Северной Америки, Африки и Европы). Перед направлением в образовательно-просветительские экспедиции волонтеры проходят серьезный конкурсный отбор и основательную подготовку.

Волонтеры отправляются за границу на небольшой срок, чтобы обучать родному языку и рассказывать о культуре России детям из других стран. Важный элемент экспедиций – научно-исследовательская работа по описанию уровня и состояния русского языка в странах, куда едут волонтеры.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Перед послами не стоит цель научить детей языку – это невозможно за короткий срок, но возможно заинтересовать сверстников, зажечь в них искру, мотивировать к продолжению изучения русского языка. Студенты отправляются в новые страны, чтобы показать: русский язык есть ради чего учить, в России есть молодые и неполитизированные ребята с горящими глазами.

Чтобы стать участником программы, необходимо:

  • заполнить анкету http://goo.gl/forms/z0kCAQ44b8;
  • опубликовать в любой социальной сети короткое видео с отрывком из любимого русского стихотворения, дополнив его хештэгами #стихомарафон и #послыря, и передать эстафету знакомым;
  • пройти 2 этапа отбора (заочный и очный).
Еще конкурсы:  Литературный конкурс "Волки на парашютах"

Обуждение программы в нашей группе вконтакте: https://vk.com/topic-8830886_33806364

Группа программы ВК: https://vk.com/volunteerru