Перейти к содержимому

Международная конференция “Интернет по ту сторону цифр” 2017

Принимаются заявки на участие во второй международной конференции “Интернет по ту сторону цифр” (Москва, 23-24 мая 2017 года). Дедлайн 31 марта 2017 года.

Организаторы: Московская высшая школа социальных и экономических наук, НИУ Высшая школа экономики, Клуб любителей интернета и общества, Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Аннотация конференции:

Интернет — это связи, сети, данные, коды, интерфейсы, инфраструктура. И цифры. Большая часть интернета легко переводится в количественные показатели. Но всегда остаётся что-то, что мы не сможем понять, применяя только количественный подход. Признавая важность цифр, мы предлагаем посмотреть, что происходит до того, как реальность оказывается посчитанной и уложенной в круговую диаграмму.

Основные темы конференции:

  • Первая — разговор об истории интернета и его предшественниках, о кибернетике и Фидонете, об идеях и социальных отношениях, создающих инфраструктуру. Мы предлагаем вместе рассмотреть даже не историю, а предысторию — какие идеи, события и люди определили то, что потом назвали интернетом. В общих чертах это описано в больших исследованиях про Интернет в целом (Abbate, Flichy, Mansell, Kleinrock) и Рунет в частности (Герович, Абрамов, Кузнецов, Gorny, Peters). Но мы знаем очень мало локальных нарративов — что именно происходило в конкретном регионе или городе. Чтобы понимать интернет сегодня, «большой истории» недостаточно, нужно видеть всё разнообразие историй его развития.
  • Вторая — изучение онлайн-среды и практик пользователей с помощью качественных и смешанных методов. Мы планируем говорить о том, как люди выстраивают ритуалы и способы обращения с гаджетами, как ведут себя в социальных сетях, какие дискурсы возникают вокруг их деятельности. Цель этого блока — понять, какое место занимают качественные, антропологические и этнографические подходы среди других методов, и как возможны смешанные методы в интернет-исследованиях: например, controversy analysis (Venturini) или issue mapping (Marres).
Еще конкурсы:  Литературный конкурс "Волки на парашютах"
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Основные вопросы

  • История интернета: развитие сетей в регионах и городах России
  • Альтернативные сети, интранет, Фидонет: сети, которые сложно измерить
  • Антропологические исследования и этнография интернета: как подтвердить или опровергнуть количественные показатели
  • Критическое осмысление работы с количественными данными: этические и методологические проблемы
  • Смешанные методы исследований с помощью цифровых инструментов

Форматы

  • Секции
  • Два круглых стола — по истории интернета и методологии исследований
  • Семинар по незавершённым и неудачным исследованиям*
  • Мастер-классы по смешанным методам
  • Презентация исследования «Интернет в городах России»
  • Печа-куча студенческих проектов

К участию приглашаются авторы не только тех работ, которые удались. Особенное внимание будет уделено неоконченным и неудавшимся исследованиям. Мы сможем подробно разобрать, почему не всё получилось, и как можно сделать иначе.

Эксперты и преподаватели – это специалисты, социологи и антропологи из России и Великобритании: Высшей школы экономики, МВШСЭН, Европейского университета в Санкт-Петербурге, University College of London (UCL), Metropolitan University of Manchester.

Сайт конференции: http://internetbeyond.net