Перейти к содержимому

Конкурс авторов и иллюстраторов «Новая детская книга» 2017



Объявлен VIII международный конкурс «Новая детская книга». Дедлайн 2 апреля 2017 года (продлен до 9 апреля).

Организатор: издательство «РОСМЭН»

Ограничений по возрасту, гражданству или месту проживания участников нет.

На конкурс выдвигаются оригинальные произведения, созданные на русском языке и ранее не публиковавшиеся коммерческими тиражами (свыше 1000 экз.), а также иллюстрации как ранее публиковавшиеся, так и не публиковавшиеся.

Работы принимаются в трех основных номинациях:

  • В номинации «Стихи и сказки для самых маленьких» принимаются произведения для детей от рождения до 5 лет, объемом до 20 000 знаков с пробелами (0,5 авторского листа), в том числе произведения с авторскими иллюстрациями. Задача номинации – поиск и издание сказок для маленьких, сказок в стихах, сказок-картинок, продолжающих и развивающих традиции прозаических и поэтических произведений для малышей, заложенные В. Сутеевым, К. Чуковским и Б. Заходером. Жанры сказок и стихотворений для самых маленьких предполагают повышенные требования к языку и интонации произведения, так как произведения этих жанров родители в первую очередь читают своим малышам вслух. Поэтому основные требования к рукописям в этой номинации – стиль, соответствие возрасту и объему, оригинальность сюжетной линии. Произведения, превышающие по объему 20 000 знаков, к рассмотрению приниматься не будут.
  • В номинации «Мир фэнтези» принимаются прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет объемом от 8 до 15 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами). Основное требование к работам номинации – уникальный мир, оригинальные образы, нетривиальное развитие сюжета.
  • В номинации «Новая детская иллюстрация» принимаются иллюстрации к любым произведениям для детей от 2 до 12 лет. В конкурсной заявке должны быть 4 иллюстрации с указанием произведений, к которым они сделаны. Если иллюстрации уже публиковались, необходимо указать дату и издательство. Основные требования к работам: строгое соответствие указанному возрасту, оригинальность стилистики и художественных приемов.
Еще конкурсы:  Волонтеры в экспедицию «Арктический плавучий университет»
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Каждый автор может представить на конкурс любое количество произведений. Каждый художник может представить любое количество заявок, в каждой заявке должно быть по четыре иллюстрации.

Оценивать работы будет авторитетное жюри, в которое вошли писатели, художники и эксперты в области литературы и книжной графики, представители медиаиндустрии, а также ведущие сотрудники издательства «РОСМЭН».

Лонг-лист конкурса будет объявлен 5 июня 2017 года, шорт-лист – 3 июля. Голосование за специальные призы начнется 4 июля. Церемония награждения победителей пройдет в сентябре 2017 года.

Призы:

  • Главный приз – контракт и публикация победившей рукописи в издательстве “РОСМЭН” или иллюстрирование одной из книг.
  • Победители и призеры конкурса награждаются специальными призами.
  • Лучшие произведения участников конкурса издаются в иллюстрированном сборнике.
  • Независимо от мнения жюри, издательство «РОСМЭН» рассматривает и другие поступившие на конкурс рукописи на предмет возможной публикации.

Сайт конкурса: http://newbook-awards.ru/

2 комментария для “Конкурс авторов и иллюстраторов «Новая детская книга» 2017”

Обсуждение закрыто.