Перейти к содержимому

Конкурс сценариев фильма о подвиге Зои Космодемьянской

Объявлен всероссийский конкурс на создание сценария художественного фильма о подвиге Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Дедлайн 23 февраля 2017 года.

Организатор: Российское военно-историческое общество

К участию в конкурсе допускаются юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

Конкурс состоит из двух этапов:

  1. На первый этап конкурса принимается развернутый синопсис сценария полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Страсти по Зое», написанный на русском языке (объемом не менее 20 страниц). По итогам первого этапа авторитетное жюри определит трех финалистов, которые будут допущены ко второму этапу конкурса.
  2. Для участия во втором этапе конкурса необходимо будет предоставить развернутый сценарий фильма (не менее 80 страниц).
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Сценарий должен отвечать целям и задачам конкурса:

  • сохранение исторической правды и памяти о героическом прошлом нашего Отечества;
  • продолжение и развитие лучших традиций русской и советской драматургии;
  • формирование у граждан духовно-нравственных ценностей, ответственной гражданской позиции и патриотизма.

При рассмотрении текстов сценария учитываются литературно-художественные достоинства, знание фактического материала, самостоятельность мышления.

Призы:

  • Участники конкурса, ставшие победителями первого этапа, награждаются грамотами Российского военно-исторического общества и премией – 100 000 рублей.
  • Победитель награждается дипломом Российского военно-исторического общества и премией – 500 000 рублей.

Сайт конкурса: http://rvio.histrf.ru/activities/projects/item-3044

Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

9 комментариев для “Конкурс сценариев фильма о подвиге Зои Космодемьянской”

  1. М-да-а… Та самая простота, которая хуже воровства…

    Развернутый синопсис вам? Вы в курсе, что такое писательский и сценарный труд? Прежде чем браться за тему, тем более, историческую, автору нужно колоссально изучить материал. Это вам не пару книжек из Интернета прочитать за вечер. Это означает, что надо РАЗЫСКАТЬ И ПРОЧЕСТЬ всё, что касается исторического героя! Всё! А сколько их, этих материалов о Космодемьянской, если она одна из самых известных героинь войны??? Вы сами хоть отдаёте себе в этом отчет??? И вы предлагаете конкурсантам, вот влёгкую, взять да изучить всё это. Бесплатно.

    Вы знаете, как создается система образов и сюжет? Прежде чем влезать в литературу, потрудились бы ознакомиться. Структура и сюжет – это основа произведения. Все, что касается этого – личное ноу-хау каждого писателся. Вы предлагаете людям взяться за разработку, не давая им никаких гарантий. Выложиться для вас бесплатно.

    Чтобы изучить жизнь Зои и все сопутствующие события, нужно не менее пары месяцев. Чтобы придумать концепт сценария, продумать всех персонажей, соотнести каждого из них с Зоей, продумать все события, разложить последовательно, скомпоновать их в стройное повествование, определить узловые события, наполнить их, построить из всего этого цельную структуру – для этого нужно ещё пару месяцев минимум. И только после этого у профессионала родится синопсис.

    Если вы думаете, что сначала пишется синопсис (за пару дней), а потом автор начинает уже конкретно работать по теме – вы ничего не смыслите в сценарном труде.

    Итак, вы предлагаете потратить всего-навсего четыре месяца на

    А второй этап??? Написать ВСЮ РАБОТУ! Вам захотелось получить разом три полные работы от лучших конкурсантов? И опять бесплатно?

    По-русски всё это называется коротко и однозначно: ХАЛЯВА.

    Вы не просто не смыслите в деле, в которое влезаете. Вы не уважаете чужой труд. Вы презираете творческих людей. Ладно бы так поступали банки, проводя свои тендеры на рекламные ролики (в которых уважающие себя креаторы не участвуют), но вы считаете себя организацией, которая спасает честь России! И при этом такую туфту впариваете! Людей за идиотов держите?

    Абсолютно понятно, что профи в этой ахинее участвовать не будут. Значит, ваша цель – собрать начинающих сценаристов или, вообще, любителей. И зачем так опошлять хорошую тему?

  2. По одному только рабочему названию сего мероприятия можно составить представление об уровне мышления организаторов.

    “Страсти по Зое”. Попса голимая! Военно-патриотическое общество России, оказывается, задумал комедию? Или водевиль?

  3. Бильжо уже подсказал идею о Зое Космодемьянской, он изучал архив больницы Кащенко. Правда заинтересовалось не военно-патриотическое общество этой фабулой, а депутаты уже подсуетились и обратились в прокуратуру)

  4. 10.7. Организатор вправе вносить изменения в настоящее Положение или объявить об отмене проведения Конкурса на любом этапе Конкурса, указанном в пункте 4.4 настоящего Положения, но до заключения возмездного договора об отчуждении исключительных прав на созданный Сценарий…

    Всё будет так – работы собрали, конкурс – отменили, авторские права – попрали…

  5. Таки написала и синопсис. И сценарий о Зое.
    Подскажите куда всё это отправить?
    Сайт vsekonkursy.ru/?p=36432 – переходит на на безопасный ресурс и выдаёт вот этот как раз общий сайт.
    Но здесь нет реквизитов, куда пересылать материал.
    Или конкурс “Страсти по ЗОЕ” закрыли?

    Кто в курсе?

Обсуждение закрыто.