Перейти к содержимому

Международная программа студенческого обмена Global UGRAD в 2017-2018 году

Объявлен конкурс на участие в международной программе студенческого обмена Global UGRAD в 2017-2018 году. Дедлайн 31 декабря 2016 года.

Организаторы: World Learning, U.S. Department of State’s Bureau of Educational and Cultural Affairs (ECA)

Программа Global UGRAD предоставляет возможность студентам из разных стран мира провести один учебный семестр в колледжах и университетах США, без получения диплома. В ней могут принять участие студенты дневной формы обучения, которые в настоящее время учатся на первых двух курсах четырехлетних программ бакалавриата или на первых трех курсах пятилетних программ бакалавриата или специалитета.

Отбор участников программы осуществляется на основе отличных результатов в учебе, лидерских качеств, и хорошего знания письменного и устного английского языка.

Описание программы:

Участники программы Global UGRAD будут учиться в аккредитованных колледжах и университетах США. Они также будут участвовать в общественной работе, профессиональных стажировках и культурных мероприятиях. Они будут посещать лекции, семинары и дискуссии, общаться с преподавателями и студентами, знакомиться с академической культурой США и изучать особенности американского высшего образования. В течение семестра студенты обязательно должны изучить по крайней мере один курс американистики, посвященный истории, литературе, искусству или государственной системе США. Участники программы будут жить в общежитиях на территории принимающих университетов и колледжей.

Участники программы не могут выбирать принимающий университет или колледж. Организаторы программы подберут учебное заведение, наиболее полно соответствующее их учебным интересам.

В связи с тем, что программа не предполагает получение диплома, участники должны самостоятельно узнать, признает ли их российский университет оценки и кредиты, полученные во время обучения в американском учебном заведении в рамках программы Global UGRAD.

В программе могут принять участие студенты, изучающие любые специальности. (В соответствии с требованиями визы J-1 студенты, изучающие медицину, сестринское дело, ветеринарию, фармакологию и другие медицинские специальности, должны знать, что они не смогут участвовать напрямую в лечении пациентов, в том числе животных, что может ограничить возможности обучения в принимающем университете.)

Кандидаты на участие в программе Global UGRAD должны продемонстрировать свой лидерский потенциал и подтвердить активное участие в учебе, общественных мероприятиях и жизни окружающего сообщества. Они должны быть студентами дневной формы обучения в российском вузе, и после возвращения с программы должны проучиться в нем по крайней мере один семестр. Программа Global UGRAD не может заменять последний семестр обучения в российском университете.

Отбор участников программы Global UGRAD учитывает личные и общественные достижения кандидатов и проходит на основе открытого конкурса, в котором могут принять участие все студенты, соответствующие критериям отбора:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • граждане одной из стран-участников, в данный момент проживающие и обучающиеся в этой стране (то есть в конкурсе программы в Российской Федерации могут принять участие только граждане России, постоянно проживающие в России и обучающиеся в российском университете;
  • возраст – по крайней мере 18 лет на момент начала программы;
  • успешно обучаются в государственном или частном университете;
  • обучение по программе UGRAD не будет совпадать с завершающим семестром в российском университете;
  • хорошо владеют устным и письменным английским языком;
  • могут начать обучение в США в осенью 2017 или в январе 2018 года;
  • не имеют препятствий к получению визы для участников программ студенческих обменов (J-1) и поддержанию данного визового статуса;
  • не имеют медицинских противопоказаний к участию в программе ;
  • не были в США или имеют небольшой опыт обучения/проживания в США или в другом регионе за пределами своей страны;
  • обязуются вернуться в Россию после окончания программы в январе или мае 2018 года.
Еще конкурсы:  Волонтеры на Курилы

Следующие кандидаты не могут принять участие в программе Global UGRAD:

  • граждане США или те, кто имеют статус постоянного жителя США;
  • Студенты, которые в настоящее время живут, учатся или работают за пределами стран-участников программы (в том числе граждане других стран-участников, обучающиеся в России, и граждане России, обучающиеся в других странах);
  • Студенты, обучающиеся по программам магистратуры;
  • Выпускники программ обмена FLEX (Future Leaders Exchange Program), Benjamin Franklin Transatlantic Summer Institute, Between the Lines Creative Writing Program);
  • Местные сотрудники Посольств США и Генеральных консульств США, в том числе в течение года после увольнения;
  • Ближайшие члены семьи (супруги и дети) сотрудников Государственного департамента США, в том числе в течение года после их увольнения;
  • сотрудники World Learning и ближайшие члены их семей.

Проверка знаний английского языка:

  • Все студенты, кандидатуры которых Посольство США в Москве направит для дальнейшего рассмотрения в качестве основных и альтернативных кандидатов на участие в программе Global UGRAD 2017-2018 года, должны сдать тест на знание английского языка TOEFL в марте или апреле 2017 года. Ваучеры для оплаты теста будут предоставлены.

Онлайн-заявка на участие заполняется на сайте программы. Прежде чем заполнять заявку, обязательно прочитайте инструкции и изучите информацию о программе и ее требованиях. Проверьте все Ваши ответы и все вложенные документы, прежде чем подать заявку. Вы можете сохранить анкету и вернуться к ее заполнению позже. Все документы, составляющие заявку, должны быть заполнены на английском языке. Неполные или неправильно заполненные заявки рассматриваться не будут.

Последний срок приема заявок на программу Global UGRAD 2017-2018 года – 31 декабря 2016 года, 17:00 по часовому поясу Вашингтона, Округ Колумбия.

Полный пакет-заявление на участие в программе включает:

  • заполненную онлайн-заявку,
  • копию или выписку из зачетной книжки с оценками за все годы обучения в университете (с переводом на английский язык). (Первокурсники могут приложить копию школьного аттестата с оценками)
  • две рекомендации (1 и 2), (с переводом на английский язык)
  • копию двух основных страниц загранпаспорта (если загранпаспорта нет – основных страниц российского паспорта).

Программа полностью финансируется принимающей стороной, включая:

  • международный перелет от дома до принимающего университета в США,
  • обучение и проживание в США,
  • ориентацию перед отъездом из России,
  • онлайн-ориентацию после прибытия в США,
  • семинар по окончании программы.

Сайт программы: [sociallocker]http://www.worldlearning.org/what-we-do/global-ugrad/

Страница программы на сайте посольства США в Москве: https://russian.moscow.usembassy.gov/ugrad.html[/sociallocker]