Перейти к содержимому

Стипендии для обучения в Германии «Мост в немецкий университет» 2017

Принимаются заявки на участие в стипендиальной программе для обучения в Германии «Мост в немецкий университет». Дедлайн 31 января 2017 года.

Организатор: Goethe-Institut Russland

Аннотация конкурса:

До сих пор абитуриенты из России, Украины, Казахстана, Грузии не имели такой возможности. Необходимо было закончить первый курс в вузе своей страны или пройти обучение в одном из колледжей предуниверситетской подготовки в Германии. После того как федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия изменила правила приема в университет иностранных абитуриентов и ввела экзамен на проверку общеобразовательной подготовки и интеллектуальных способностей к учебе в университете (TestAS), появилась возможность поступить в университет сразу после школы – при условии успешного окончания программы «Мост в немецкий университет»!

С 2015 г. университеты-партнеры в Германии ежегодно выделяют для программы «Мост в немецкий университет» определенное количество мест. Успешно закончившие подготовительную программу могут подать заявку на поступление в немецкий вуз сразу после школы. После окончания учебы в Германии участникам программы оказывается поддержка при продолжении учебы или при трудоустройстве в России.

«Мост в немецкий университет» – стипендиальная программа, обеспечивающая языковую и предметную подготовку, знакомство с немецкой университетской жизнью, особенностями преподавания и обучения, а также с культурой студенческого кампуса. Программа рассчитана на учащихся 9 класса с результатами обучения выше среднего по математике, информатике, естественным и техническим дисциплинам и владеющих немецким языком как минимум на уровне A2.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Заявки на участие в программе принимаются от учащихся 9 класса (к моменту конкурса), проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Новосибирске/Академгородке, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Владимире, Калиниграде, Тольятти, Волгограде, Волжском, Сергиев Посаде, Барнауле, Красноярске, Уфе, Ростове-на-Дону, Омске, Кемерово, Иркутске, Ярославле, Воронеже, Томске (См. ниже примечание для жителей других городов) при соблюдении следующих условий:

  • Владение немецким языком как минимум на уровне А2: тестирование / сертификаты FIT 2, DSD I
  • Высокий уровень мотивации для учебы в Германии, сертификаты об участии в школьных олимпиадах, конкурсах, региональных и межрегиональных проектах по математике, информатике, естественным и техническим дисциплинам.
  • Результаты обучения в школе выше среднего по математике, информатике, естественным и техническим дисциплинам
  • Письменное согласие родителей или опекунов
  • Участие в собеседовании
Еще конкурсы:  Конкурс для художников и дизайнеров "Артмиф"

Примечание: В конкурсе могут принять участие учащиеся из других городов, если они предоставят сертификат, подтверждающий владение немецким языком на уровне B2/C1. В этом случае они будут освобождены от посещения языковых курсов.

Программа «Мост в немецкий университете» включает в себя следующие модули по языковой и предметной подготовке к учебе в Германии:

  • Курсы немецкого языка до уровня B2 в Гете-Институте или Центре изучения немецкого языка параллельно с обучением в школе
  • Предметно-языковая подготовка по дисциплинам MINT (математика, информатика, естественные науки и техника)
  • Консультирование по вопросам высшего образования Германская служба академических обменов (DAAD)
  • Экзамены TestDaF и TestAS и подготовка к ним
  • Тренинг межкультурной коммуникации

Сайт конкурса: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/eng/bru.html?wt_sc=russland_studienbruecke