Перейти к содержимому

Бесплатная публикация в Международном журнале гуманитарных и естественных наук

«Международный журнал гуманитарных и естественных наук» приглашает опубликовать свои научные труды. Дедлайн 31 октября 2016 года.

К публикации принимаются статьи как уже состоявшихся ученых, так и начинающих (аспирантов, магистров, студентов).

Рабочий язык журнала русский и английский.

Первый бесплатный номер журнала формируется до 31.10.2016

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Журнал находится в открытом доступе и включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на платформе Elibrary.ru.

Более подробно о журнале и правилах оформления материалов Вы можете ознакомиться на сайте: http://intjournal.ru

Еще конкурсы:  Конкурс проектов росписи стен для Сахалина

2 комментария для “Бесплатная публикация в Международном журнале гуманитарных и естественных наук”

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕНЕДЖМЕНТЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Оксана Сергеевна Ладыгина
    Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, магистрантка 1курса заочной формы обучения направления подготовки “Социально-культурная деятельность”

    Под закономерностью межличностных отношений понимается объективно существующая устойчивая связь явлений, которая возникает в межличностном общении, определяя его характер и оказывая непосредственное влияние на формирование этических установок во взаимоотношениях людей [1].
    Основной закономерностью межличностных отношений, относящейся к психологическим, выступает закономерность неопределенности отклика. Она подразумевает зависимость восприятия людьми, полученных извне сигналов от их индивидуальных особенностей, уровня развитости этических чувств, степени общей культуры, особенности передачи воздействия, от определенной ситуации. Осознание этой закономерности дает возможность понять и объяснить манеру поведения многих людей в типичных ситуациях, при этом, создавая свой вид поведения, создавая прогнозируемый характер общения.
    Каждый руководитель должен принимать во внимание личные особенности каждого сотрудника, их взгляды, мотивы, принципы, так как оказывая на них влияние они могут по-разному воспринимать эти управленческие воздействия. При этом сотрудники для своей защиты будут выбирать разные способы сохранения своего достоинства и самоуважения. В результате столкновение между руководителем и подчиненными будет неизбежным, могут пострадать как морально-психологический климат в коллективе, так и сама работа.
    Следующая закономерность межличностных отношений – закономерность неадекватности отображения человека человеком и неадекватности самооценки.
    Она помогает обнаружить зависимость оценки профессиональных, индивидуальных и этических качеств человека и самооценки личности от уровня компетентности и корректности оценивающего.
    Данная закономерность принимается во внимание в момент общения с людьми при собеседовании, аттестации, интервью, социологического опроса и т.д., учитывая, что человек способен показать себя не таким, какой он на самом деле, а таким, каким он хотел бы видеть себя в глазах других.
    В связи с чем, оценка руководителем профессиональных качеств личности, его поведения и результатов деятельности подчиненного, которая отрицает психологическую неадекватность восприятия человека человеком, неизбежно способствует формированию напряженной социально-психологической атмосферы.
    Исходя из представленных выше закономерностей, можно указать следующие принципы подхода к человеку, которым следует любое учреждение, в том числе и учреждение культурно-досугового типа.
    – принцип универсальной талантливости, доказывающий, что бездарных людей не существует, просто есть те, кто не нашел себе занятия по достоинству;
    – принцип развития, подразумевающий, что умения и навыки людей формируются в процессе перемен жизненных условий и неустанных интеллектуальных, эстетических, культурных, духовных, творческих и психологических занятий;
    – принцип неисчерпаемости, утверждающий, что ни одну оценку человека нельзя считать оконченной, ее всегда можно пересмотреть.
    Существует так же закономерность искажения смысла информации, которая образуется в результате появления большого числа вариантов трактовки смысла того или иного понятия, применяемого при передаче информации.
    Наряду с этим, в процессе межличностного общения, наблюдается существование закономерности психологической самозащиты, которая предусматривает определенное социально-психологическое поведение человека, направленное на защиту статуса личности, его авторитета и достоинства. Это свидетельствует о стремлении людей обеспечить себе моральную и душевную безопасность и защиту от возможных посягательств, которые могут привести к возникновению трудно преодолимых барьеров в межличностном общении, разрушить хорошие взаимоотношения.
    В заключении отметим, что степень развития межличностных отношений связана с активной деятельностью человека, его отношениями в коллективе, а так же с уровнем психологического уюта на работе.
    Изучая культуру межличностных отношений, необходимо понимать, что личность рождается благодаря постепенному приобретению социального и культурного опыта, сформированного в обществе. Значение культуры здесь велика, поскольку именно культура выступает орудием социокультурного наследия информации, а также специфической «социокультурной памятью» общества.

    1. Кибанов А.Я. Этика деловых отношений: учебник. / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова. – М., 2004. – С. 15-21.

Обсуждение закрыто.