Перейти к содержимому

Литературный конкурс короткого рассказа «Дама с собачкой»

Объявлен всероссийский литературный конкурс короткого рассказа «Дама с собачкой». Дедлайн 25 августа 2016 года.

Организаторы: спецпроект «Российской газеты», «Литературные мастерские Майи Кучерской CWS», круглогодичный горный курорт «Роза-Хутор» (Сочи).

К участию в конкурсе допускаются тексты, написанные на русском языке, размером от 3000 до 10000 знаков с пробелами, в том числе — ранее опубликованные в сетевых ресурсах.

Тема конкурса – курортный роман.

Курортный роман — сюжет несерьезный. Но иногда — счастливый случай. Потому что лето — это маленькая жизнь. Как это бывает — показал Антон Павлович Чехов в своем знаменитом рассказе «Дама с собачкой». Так мы и решили назвать наш летний конкурс.

»Конкурс

Как подписывать рассказ — выбор за вами; но организаторы конкурса должны знать ваши фамилию и адрес проживания. Тайну гарантируем.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Отправляйте ваши курортные рассказы с 1 июля по 25 августа 2016 года на адрес konkurs@godliteratury.ru в виде вложения в формате MS Word (.doc или .docx).

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте конкурса 12 сентября 2016 года. Жюри определяет тройку победителей и обладателя Гран-при. Их работы публикуются на сайтах конкурса.

Призы:

  • Победители, занявшие первое, второе и третье место, получат призы от Creative Writing School: бесплатное обучение по одному из выбранных направлений Литературных мастерских для москвичей или прохождение курса онлайн для всех остальных.
  • Гран-при конкурса — 7-дневное проживание на двоих в одной из гостиниц круглогодичного курорта «Роза-Хутор» (Сочи) в период с 1 октября до 15 ноября 2016 года, а также грант от Creative Writing School в размере 50 000 руб.
Еще конкурсы:  Конкурс молодых художников "Вернисаж Музея Победы"

Сайт конкурса: [sociallocker]https://godliteratury.ru/konkurs-dama-s-sobachkoy[/sociallocker]

13 комментариев для “Литературный конкурс короткого рассказа «Дама с собачкой»”

  1. Дама с собачькой. В обыкновеном жилом доме, жила одна очень добрая женщина ее звали- Нина. Навид ей было лет тридцать .У нее не было никого, кроме ее собачке по имени- Плутон. Нина очень любила ее. Но вот однажды случилось несчастье, ее собака пропала. Нина горивала сильно, сидя на лавке и держа поводок в руках. Она даже не заметила, как к ней подошел салидный мужчина: он был одет в черный пиджаг, а на голове у него была шляпа.
    Мужчина : Почему такая красивая женщина сидит одна, да еще и плачит.
    Нина: А вы кто?
    Мужчина: Простите не представился. Меня зовут Анотолий, я шел мимо и увидел, что сидит очень красивая женщина и плачит. Я не мог пройти мимо. Вам нужна помощь? – поинтересовался мужчина.
    Нина: У меня пропала моя собак- Плутон. Я везде искала, но ее нигде нету.
    Анотолий: Давайте сделаем так, вы перестаните плакать, возьмете себя в руки имы вместе будем искать Плутона.
    Нина: Анотолий, спасибо вам большое.
    Анотолий : Да пока не за что.
    Уже успев успокоиться Нина встала. Анотолий дал ей руку и они пошли на поиски Плутона.
    Анотолий : Скажите пожалуйста, а как выглядит ваша собака.
    Нина: Плутон : он маленький, но в то же время бегает быстро, окрас рыжоватого оттенка. А что вам еще сказать, Ах точно у него ошейник коричневого цвета. Ну вроде бы все.
    Анотолий : Очень хорошо, нам это поможет.
    Разговаривая они, даже не заметили, что время пролитело не заметно. Они так и не нашли Плутона. Проводя Нину до дома Анотолий сказал: Ждите меня,завтра утром я приду и мы продолжаем поиски. На следующий день, как и обищал Анотолий, он пришел. Наши герои вышли пошли к парку и вдруг Нина вскрикнула.
    Нина: Вот он- это мой Плутон- показывая на пробигающую, мимо собаку.
    Анотолий тут же рванул с места и поюижал за собакой, долго он не мог поймать его, но вскоре удача улыбнулась ему. И он весь грязный, зато с довольной улыбкой идет к Нине.
    Нина подбежала к нему обнила его и взела своего Плутона на руки, даже не боялась испачкаться. Посмотрев на Анотолия сказала: Анотолий спасибо вам, огромное человеческое спасибо , если бы не вы. Ой, точно, а как же ваш вид, вы выглядите хуже пугола на огороде. Пошлите ко мне отмоетемь , покушаете и я не принимаю никаких возражений. Прийдя к Нине в гости , Анотолий как интелегентный мужчина дождался, пока Нина помоет Плутона, а он уже после пошел мыться. Выйдя с ванной, Нина позвала его к ужину. Покушав.
    Анотолий : Нина, спасибо вам за все. Теперь можно идти домой.
    Нина : Да куда, вы пойдете, оставайтесь я вам уже на диванчике постелила. После этого Анотолий остался жить у Нины, и все вернулась на свои места. Плутон живет и радуется каждому дню проведенных со своими хозяевами. Вот так блогадаря Плутону, встретились два одиноких, человеческих сердца. И жили они все, ДОЛГО И СЧАСТЛИВО.

  2. Псевдотрофеус

    Надеюсь, этот гениальный рассказ займёт первое место.

  3. Читательница

    После такого рассказа конкурс можно уже закрывать, лучше все равно никто уже не напишет.

  4. Вообще -то идея отличная: изобретение нового стиля ” детского пера”!)) Появились же когда -то у нас “Митьки” со своей дегенеративной живописью – и ничего.. прижились сбоку как-то..

  5. Дама с собачкой.
    В обыкновенном жилом доме, жила одна очень добрая женщина ее звали Нина. На вид ей было лет тридцать.У нее не было никого, кроме ее собачке по имени Плутон. Нина очень любила ее. Но вот однажды случилось несчастье, ее собака пропала. Нина горевала сильно, сидя на лавке и держа поводок в руках. Она даже не заметила, как к ней подошел солидный мужчина: он был одет в черный пиджак, а на голове у него была шляпа.
    Мужчина : Почему такая красивая женщина сидит одна, да еще и плачет.
    Нина: А вы кто?
    Мужчина: Простите не представился. Меня зовут Анатолий, я шел мимо и увидел, что сидит очень красивая женщина и плачет. Я не мог пройти мимо. Вам нужна помощь? — поинтересовался мужчина.
    Нина: У меня пропала моя собака Плутон. Я везде искала, но ее нигде нету.
    Анатолий: Давайте сделаем так, вы перестанете плакать, возьмете себя в руки и мы вместе будем искать Плутона.
    Нина: Анатолий, спасибо вам большое.
    Анатолий : Да пока не за что.
    Уже успев успокоиться Нина встала. Анатолий дал ей руку и они пошли на поиски Плутона.
    Анатолий : Скажите пожалуйста, а как выглядит ваша собака.
    Нина: Плутон : он маленький, но в то же время бегает быстро, окрас рыжеватого оттенка. А что вам еще сказать, Ах точно у него ошейник коричневого цвета. Ну вроде бы все.
    Анатолий : Очень хорошо, нам это поможет.
    Разговаривая они, даже не заметили, что время пролетело не заметно. Они так и не нашли Плутона. Проводя Нину до дома Анатолий сказал: Ждите меня, завтра утром я приду и мы продолжаем поиски. На следующий день, как и обещал Анатолий, он пришел. Наши герои вышли и пошли к парку и вдруг Нина вскрикнула.
    Нина: Вот он-это мой Плутон-показывая на пробегающую, мимо собаку.
    Анатолий тут же рванул с места и побежал за собакой, долго он не мог поймать его, но вскоре удача улыбнулась ему. И он весь грязный, зато с довольной улыбкой идет к Нине.
    Нина подбежала к нему обняла его и взела своего Плутона на руки, даже не боялась испачкаться. Посмотрев на Анатолия сказала: Анатолий спасибо вам, огромное человеческое спасибо, если бы не вы. Ой, точно, а как же ваш вид, вы выглядите хуже пугала на огороде. Пошлите ко мне отмоетесь, покушаете и я не принимаю никаких возражений. Придя к Нине в гости, Анатолий как интеллигентный мужчина дождался, пока Нина помоет Плутона, а он уже после пошел мыться. Выйдя с ванной, Нина позвала его к ужину. Покушав.
    Анатолий : Нина, спасибо вам за все. Теперь можно идти домой.
    Нина : Да куда, вы пойдете, оставайтесь я вам уже на диванчике постелила. После этого Анатолий остался жить у Нины, и все вернулась на свои места. Плутон живет и радуется каждому дню проведенных со своими хозяевами. Вот так благодаря Плутону, встретились два одиноких, человеческих сердца. И жили они все, ДОЛГО И СЧАСТЛИВО.

  6. То ли детский лепет, то ли бред сумасшедшей. Для начала Вам русский язык надо выучить или писать на своем родном…. А лучше, вообще, не писать…

  7. Очаровательная стилизация и довольно изящный стеб! Вы мне подняли настроение на целый день.

  8. Есть нечто странное в глазах твоих. Словно по вечерней воде Торбеевского озера обозначается темное пятно. То ли тень от птицы, взмывающей вверх, то ли след от рыбы уходящей на глубину.

    В любом случае, Катенька, ты всегда смотришь чуть выше глаз собеседника, даже несколько выше головы. Туда где над Финским заливом собирается туча тяжелой воды, дабы потом обрушить это все на город водяной столб.

    И сколько бы я с тобой не говорил, мне все казалось, что я нахожусь на весах Невского проспекта, что держат весь город. А центром и шкалой этих весов является Казанский Собор.

    Весы твоего города – это моя память. Так легче и проще запоминать те места где нас небыло. Но даже при этой эфемерности и несовместимости есть нечто, что выделяет тебя…

    И потому в любой толпе я сумею тебя узнать. И пусть ты будешь прикрыта зонтом, – на улице ветер и шарф закрывает твое лицо, я все равно мгновенно опознаю тебя. Как узнают близких людей в толпе, по непонятным внутренним толчкам, по тонкой линии маленького отличия, даже по намеку на отличие.

    Впрочем, так мы узнаем только близких людей.

    Но поскольку мы с тобой встретились и почти тут же разошлись, то нет никаких гарантий, что я окликну в толпе именно тебя. Тем более, что ты живешь в Санкт-Петербурге, а я работаю в Москве.

    Будет нечто похожее, даже быть может имя сойдется, но увы, моя спутница не будет знать ни Озера, ни притчи об ангеле.

    И хоть Торбеевское озеро не глубокое, все что было канет в воду, и уйдет, как у остальных уходит в Лету . реку забвения и опустошения.

    И никто не сможет поднять, найти, и уж тем более понять, что исчезло в теплой воде озера.

    Сначала это будет даже привлекать кого-то своим блеском, потом, постепенно зарастая илом, все будет тускнеть и гаснуть, как гаснет человеческая память. Останется только твоя улыбка на фото, да заходящее солнце , что выстелило тебе дорожку на воде.

    Сейчас стоит самая середина лета, купол непосильной жары, мухи, слепни, пахучая тепловатая вода. Пыль, что постоянным налетом лежит на любой поверхности.

    Все стараются исчезнуть с улицы, или по крайней мере укрыться в тени. Над асфальтом стоит неподвижное бензиновое марево. Даже проносящиеся мимо машины, обдувая ветром прохожих, не приносят облегчения.

    Я сижу рядом с фонтаном и рассматриваю только что полученные фото. На них ты смотришь чуть выше фотографа, туда где за спиной снимающего собирается туча. Твои зрачки чуть расширены, словно предвидят беду.

    И будет дождь с грозой. Разразится небо и опустошит мой город. И будет он пуст. Останутся только воспоминания об эфемерности и прикосновение.

    А потом и это забудется. Как забыт буду я.

  9. Это бесполезно. Определённая часть пользователей всё равно выкладывает именно здесь. Уже несколько лет это наблюдаю.

Обсуждение закрыто.