Перейти к содержимому

Программа резиденций для фотографов и художников



Объявлена международная программа резиденций «Новые истории Екатеринбурга» для фотографов и художников, работающих с фотографией. Дедлайн 20 августа 2016 года.

Организатор: Фотографический музей «Дом Метенкова».

К участию в программе приглашаются российские и иностранные фотографы и художники, работающие с фотографией, младше 40 лет и НЕ проживающие в Екатеринбурге и окрестностях. Отбор художников в резиденцию осуществляется в ходе открытого международного конкурса.

О резиденции

Фотографический музей «Дом Метенкова» расположен в особняке конца XIX века в центре Екатеринбурга. Здание было построено фотографом Вениамином Метенковым, благодаря снимкам, открыткам, альбомам и кинохронике которого мы сегодня можем увидеть жизнь города и Урала в целом на рубеже XIX–XX веков. В 1990-е годы в особняке открыли музей фотографии. В музее проходили выставки Брюса Гилдена, Роджера Баллена, Олега Климова, Сергея Максимишина, Брассая и многих других фотографов прошлого и настоящего. «Дом Метенкова» является отделом Музея истории Екатеринбурга.

Резиденция предназначена для шести российских и зарубежных фотографов и художников, которые поочередно на протяжении 2 месяцев каждый будут работать над проектами в Екатеринбурге.

Резиденты будут работать в мастерской при музее. Итогом работы станет выставка в «Доме Метенкова».

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Программа подразумевает пребывание каждого художника в резиденции в Екатеринбурге на протяжении 2 месяцев, встречи художника с местным сообществом в рамках дней открытых дверей в его мастерской, круглых столов или конференций, проведение лекций, мастер-классов, творческих встреч.

Участникам оплачивается дорога в Екатеринбург и обратно, бесплатно предоставляется жилье, художественная мастерская для работы на территории музея, выставочный зал.

Участники получают техническую и финансовую помощь в создании своего проекта и выставки. Резидентам оказывается помощь в организации интервью с местными жителями и процесса съемок, доступа в архивы, музеи, библиотеки и другие организации города.

Произведения искусства, созданные по итогам пребывания художника в резиденции, поступят в коллекцию музея.

Форму заявки можно скачать здесь.

Заявки необходимо отправлять на почту metenkovshouse@gmail.com с обозначением темы письма: заявка на участие в «Новых историях Екатеринбурга».

Проект «Новые истории Екатеринбурга» в 2016 году стал победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».

Еще конкурсы:  Молодежная премия в области науки и инноваций