Перейти к содержимому

Всероссийский конкурс политической современной сатиры КПСС



Объявлен конкурс политической современной сатиры КПСС. Дедлайн 1 августа 2016 года.

Организатор: Фонд «Петербургское наследие и перспектива» при поддержке Коммунистической партии Российской Федерации.

Цель конкурса: выявление социальных, экономических, политических проблем, являющихся важными и отражённых художественными средствами.

Конкурс проводится среди жителей Российской Федерации с 14 лет

Аннотация конкурса:

В 2002-2004 годах с экранов телевизоров ушли две передачи, работавшие в жанре политической сатиры. Первой из них стала передача «Куклы», которая выходила в свет с 1994 года. Второй – «Тушите свет» (Красная стрела), просуществовавшая 4 года. Таким образом к середине 2000-х годов жанр политической сатиры в крупнейших средствах массовой информации практически умер. Оставались лишь писатели-сатирики, часть из которых также начала обходить политические темы.

Но сама политическая сатира не умерла. Она переместилась в интернет, сохранила многообразие форм и жанров, появились новые – «фотожабы» и «демотиваторы», создатели которых обращались и к политическим сюжетам. В разных уголках России люди обращаются к сарказму, иронии, пародии и преувеличению, гротеску и аллегории, чтобы отразить окружающую действительность.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Как и сказка, сатира не правдива, но заставляет обращать внимание на проблемы, которые сегодня существуют. Поэтому политическую сатиру нельзя воспринимать как шутку, о которой можно забыть или при случае рассказать в хорошей кампании. Её надо воспринимать как определённый призыв к действию, к тому, чтобы изменить общество к лучшему.

Конкурсанты принимают участие в следующих номинациях:

  • Литература и фольклор
  • Плакат и карикатура
  • Видео, аудио и мультимедиа

В каждой номинации будут определены участники занявшие I, II и III места. Призовой фонд конкурса составляет 300 000 (триста тысяч) рублей. Данные денежные средства будут распределены между участниками, занявшими I, II и III места, в каждой из трех номинаций следующим образом:

  • I место – 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
  • II место – 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
  • III место – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Сайт конкурса: http://polit-satira.ru

Еще конкурсы:  Литературный конкурс "Волки на парашютах"

1 комментарий для “Всероссийский конкурс политической современной сатиры КПСС”

Обсуждение закрыто.