Перейти к содержимому

Конкурс научно-популярных статей «био/мол/текст» 2016

Объявлен шестой открытый конкурс научно-популярных статей «био/мол/текст»-2016. Дедлайн 1 октября 2016 года.

Организатор: “Биомолекула”.

К участию в конкурсе допускаются все желающие, независимо от возраста, профессии и гражданства.

Основная тематика конкурса: молекулярная биология и биофизика, биомедицина и био- и нанотехнологии, а также рассказы о лучших биологических исследовательских учреждениях.

Аннотация конкурса:

«Биомолекула» в шестой раз проводит конкурс на лучшую научно-популярную публикацию в области современной биологии. Мы приглашаем талантливых популяризаторов науки интересно рассказать, красиво нарисовать или талантливо снять что-нибудь о биологии. В этом году профильной темой будет нанобиотехнология; также мы вводим номинацию «Места», в которой будет идти речь про лучшие биолаборатории.

Нет на свете ничего прекрасней, чем знание. И нет ничего лучше, чем делиться своим знанием с другими и рассказывать о науке, в которую ты влюблен. «Биомолекула» в шестой раз предоставляет такую возможность. Мы снова объявляем конкурс «Биомолтекст» и приглашаем вас реализовать свой талант, рассказав о тех научных областях, событиях, прорывах, которые в этом году произвели на вас самое сильное впечатление. В этом году у нас больше номинаций, длиннее сроки и выше планка. Мы ждем ваших работ, маститые авторы и неоперенные новички, живущие в России и вне ее, любой профессии, возраста и гражданства. Нас интересуют только ваш талант и эрудиция, умение рассказать о сложной научной области просто, понятно и завлекательно, показать внутреннюю логику и красоту устройства живого мира. Мы бы хотели, чтобы вы владели данными с самого передового края науки и умели осмыслять их; чтобы умели представить эти факты живыми; чтобы за вашими текстами, рисунками, мультиками чувствовался пульс живой науки. В общем, мы ждем от вас чудес. И только поэтому и организуем конкурс.

К участию принимаются как статьи, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные не ранее 1 мая 2015 г.; в последнем случае редакция оставляет за собой право попросить автора доработать статью с учетом специфики и тематики конкурса. Статьи предоставляются на русском языке.

На конкурс принимаются статьи в следующих номинациях:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • Свободная тема. Вы можете рассказать о чем угодно (в рамках тематики сайта) в форме новости (короткая статья по свежему исследованию) или обзора (синтез целой научной области).
  • Своя работа. Давно пора выходить из сумрака. Если вы биолог, расскажите о своем исследовательском проекте! Осветите при этом смежные области, историю вопроса — ну, чтобы получилось интересно.
  • Бионанотехнология. Данная номинация будет в этом году «звездной», и суперзвездой на конкурсе станет Артем Оганов — российский физик и химик, получивший известность за работы по компьютерному дизайну новых материалов и предсказанию кристаллических структур. Работы в номинации должны рассказывать о тонких явлениях на стыке «нано» и «био» и быть при этом актуальными и наглядно разъясненными.
  • Наглядно о ненаглядном. Не все же тексты писать. А нарисуйте что-нибудь о науке! Возможные жанры: комикс, скетч, графический конспект, фотография, видеоролик, мультфильм, 3D-рендер, инфографика, интерактивное произведение, холст и масло, вышивка крестиком. Оценивать эту номинацию будет Иван Константинов — создатель студии научной графики «Вижуал Сайнс».
  • «Места». В прошлом году на «биомолекуле» открылась рубрика «Места», в которой речь идет о лучших биолабораториях, биотехкомпаниях и биологических мероприятиях. На конкурс принимаются только работы о лабораториях. Расскажите о своей лабе так, чтобы каждый прочитавший немедленно захотел в ней работать. Единственное требование — не менее двух зарубежных публикаций от лаборатории за последний год. Судить номинацию будет Юрий Пеков — основатель кадрового агентства в биотехе «Бластим».
Еще конкурсы:  Карьерная программа государственной службы "Муравьев-Амурский 2030"

Призы:

  • Премия в каждой номинации — 20 тыс. руб. (за исключением приза зрительских симпатий, который сам по себе премия).
  • Кроме того, лучшие статьи после подведения итогов конкурса будут опубликованы в журналах «Природа», «Наука и Жизнь», «Химия и Жизнь», «Популярная механика» и «Кот Шредингера», а также на портале «Нейротехнологии.рф». Их авторы получат специальные призы от редакций этих почетных журналов. «Вижуал Сайнс» и «Бластим» тоже не останутся в стороне и найдут, чем поощрить победителей.
  • Приз зрительских симпатий: генетический тест от компании Атлас! Приз будет вручен на основе подсчета «лайков», поставленных каждой статье.

Сайт конкурса: http://biomolecula.ru/content/1947

1 комментарий для “Конкурс научно-популярных статей «био/мол/текст» 2016”

  1. Ю-ху, наконец-то можно будет попробовать себя в стоящем деле. Ради публикации в “популярной механике можно на всё пойти

Обсуждение закрыто.