Перейти к содержимому

Стипендия для писателей, философов и кураторов в сфере искусства



Объявлен международный конкурс на получение стипендии для писателей, философов и кураторов в сфере искусства для стажировки в Северонорвежском Центре искусств. Дедлайн 15 мая 2016 года.

Организаторы: Северонорвежский Центр искусств в сотрудничестве с Transfer North Network.

Участникам предлагается стажировка для научных исследований, написания работ, а также возможности кураторской стажировки в Норвегии, Финляндии, Швеции, Северо-Западе России, Шотландии, Исландии и Литвы.

Стажировка является частью программы Transfer North и предлагает семи кураторам и литераторам уникальную возможность посетить нескольких центров искусств, включая Культурный центр в фюльке Трумс в Тромсё, Нурландский культурный цент в Будё и Саамский Центр современного искусства в Карашоке и т.д. Заявки могут подавать кураторы и литераторы из Скандинавских стран и стран Балтии, а также Великобритании и России. Стажировка должна проходить в период с осени 2016 г. до зимы 2016-2017 гг.

Программа рассчитана в основном на кураторов, литераторов и мыслителей, которые и ранее проявляли интерес к Северным регионам и обладают потенциалом и способностью к проведению углубленных исследований и созданию письменных работ.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Цель состоит в том, чтобы кураторы и литераторы получили возможность наладить контакты в Северных регионах и развивали свои знания о них, что будет способствовать дальнейшему сотрудничеству с организациями или деятелями искусства в будущем. Предполагается, что во время стажировки кураторы и литераторы организуют посещение студий и галерей, проведут мастер-классы для местного культурного сообщества и сделают публичные презентации.

В целом программа предлагает стажировку до четырех недель с посещением не более 3 родственных организаций, стипендию в размере 10 000 норвежских крон, 10 000 норвежских крон на дорогу, бесплатное проживание, а также помощь в налаживании контактов с художниками, галереями и учреждениями.

Еще конкурсы:  Курсы "Код будущего"

Для получения дополнительной информации о программе и подаче заявки: https://transfernorth.wordpress.com/2016/04/04/open-call-for-curators-and-writers-interested-in-research-curatorial-and-critical-writing-residencies-in-the-north/

4 комментария для “Стипендия для писателей, философов и кураторов в сфере искусства”

  1. “Если вы писатель или философ-мыслитель, ва мничего не мешает получить грант для резиденции в Норвегии” – ребята, ну вы жжОте! Почему не в Антарктиде сразу? Ведь голову надо держать в холоде, а там как раз лучше всего должно думаться. =)

  2. Нет, ну на самом деле: разве это не синдром евроцентропупизма?

    Для того чтобы доказать, что ты русский философ, нужно пройти стажировку в Норвегии, Финляндии, Швеции, Шотландии, Исландии и Литве. Да, особенно в Литве – мировом центре философии всех времён и народов. =)

Обсуждение закрыто.