Перейти к содержимому

Литературный конкурс «Между строк»

Объявлен традиционный международный конкурс для студентов и школьников на участия в литературной программе “Between the Lines”. Дедлайн 15 марта 2016 года.

“Между строк” – двухнедельная летняя программа для российских и американских студентов и студентов из арабских стран, интересующихся писательским мастерством как хобби или в плане дальнейшей карьеры. Университет Айовы, город Айова (единственный Творческий центр писательского искусства под эгидой ЮНЕСКО в Северной Америке) и штат Айова совместно создают уникальную творческую атмосферу, которая позволит участникам программы совершенствовать свое писательское мастерство, участвуя в дискуссиях, исследуя литературное наследие и выдвигая творческие идеи.

Участники посещают литературный семинар (на английском языке), цель которого – обсуждение специально отобранных литературных произведений в прозе и стихах из разных стран мира. Они также участвуют во втором семинаре на русском, арабском или английском языке, в рамках которого они развивают писательские навыки и обсуждают свои работы с другими участниками. Занятия проводят преподаватели из числа признанных литературных деятелей. Дополнительные встречи и мероприятия предоставят участникам возможность лучше понять культуру другой страны посредством межличностного общения и знакомства с окружающим сообществом. По итогам программы, работы участников на русском, арабском и английском языках будут опубликованы в специальном сборнике.

Во время перелета в США и обратно российских участников сопровождают взрослые специалисты. Проживание организовано в общежитии университета под наблюдением воспитателей, проживающих там же и прошедших специальную подготовку в университете. Сопровождающие и воспитатели будут совместно делать все возможное для создания интересной, творческой атмосферы писательского сообщества. Расходы на международный перелет, проживание и питание в США оплачиваются программой. Также возможно, но не гарантированно, ограниченное финансирование перелетов внутри России и проживания в Москве до начала программы (во время визового собеседования).

В данной программе могут принять участие талантливые, любознательные, полные энтузиазма молодые люди, пишущие художественную прозу или стихи, и соответствующие следующим критериям отбора:

  • Студенты дневных отделений российских вузов;
  • Возраст – 17, 18 или 19 лет на момент участия в программе;
  • Хорошее владение английским языком (чтение, письмо и разговорная речь);
  • Способность адаптироваться и общаться в обстановке, объединяющей людей различных культур и взглядов.

Критерии отбора для сопровождающих:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • Возраст – 25 – 40 лет на момент участия в программе;
  • Хорошее владение английским языком (чтение, письмо и разговорная речь);
  • Интерес к писательскому творчеству – к преподаванию этого предмета или как хобби;
  • Серьезный, ответственный человек, который готов взять на себя обязанности сопровождения группы подростков, участвующих в программе международного культурного обмена.
Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

Каждый студент должен предоставить следующий творческий материал:

  • Анкету в формате .pdf (см. анкету на англоязычной версии сайта));
  • Копию загранпаспорта, если есть;
  • 6-8 страниц творческого текста на русском языке (только стихотворные произведения и/или художественная проза) *;
  • 6-8 страниц творческого текста на английском языке (только стихотворные произведения и/или художественная проза) *;

* работы на английском и русском языках не должны совпадать.

Краткое объяснение (один абзац, не более 250 слов) на английском, объясняющее, что значит писательское творчество в Вашей жизни, почему Вы хотите принять участие в данной программе и чего Вы хотели бы достичь в ходе нее.

2-5 страниц творческого текста на русском или на английском языке (только стихотворные произведения и/ или художественная проза), раскрывающего одну из заданных тем.

Темы 2016 года:

Во время завтрака Вас заставляет вздрогнуть громкий стук в дверь. Кто-то требует встречи с Вами. Кто это, что ему или ей нужно, и что произойдет дальше? Напишите рассказ или стихотворение.

Напишите рассказ или стихотворение, которые будут включать три перечисленных предмета и одно место действия. Предметы: старый велосипед, неудобный диван, протекающее каноэ, спящий щенок, любовное послание, сыворотка правды; место действия: круизный лайнер, лес с озером, пустынная улица на рассвете, опустевший танцевальный клуб.

Каждый сопровождающий должен представить:

  • Анкету в формате .pdf (см. анкету на англоязычной версии сайта))
  • Копию загранпаспорта, если есть;
  • CV/резюме
  • Краткое объяснение (один абзац, не более 250 слов) на английском, объясняющее, что значит писательское творчество в Вашей жизни, почему Вы хотите принять участие в данной программе и чего Вы хотели бы достичь в ходе нее.

Срок подачи анкет – 15 марта 2016 года. См. правила оформления и подачи анкет на англоязычной версии сайта. http://moscow.usembassy.gov/exchange-btl.html

Более подробную информацию можно узнать на вебсайте программы http://iwp.uiowa.edu/programs/between-the-lines/2016-between-the-lines 

Контактная информация:

Отдел образовательных обменов Посольства США в РФ
Эл. почта: US-RussiaExchanges@state.gov
Тел: (495) 728-52-42

4 комментария для “Литературный конкурс «Между строк»”

  1. На англоязычном официальном сайте приложен документ с требованиями для первой

Обсуждение закрыто.