Перейти к содержимому

Литературный поэтический конкурс им. К.Р.

Объявлен VI международный молодежный поэтический конкурс им. К.Р. Дедлайн 25 февраля 2016 года.

Организаторы: Государственный Русский музей при поддержке Музей-заповедник «Павловск», Всероссийский музей им.А.С.Пушкина и др.

К участию в конкурсе допускаются русскоязычные молодые поэты России, а также молодые поэты стран СНГ и стран Европы в возрасте от 14 до 27 лет.

Этот поэтический конкурс посвящен человеку, внесшему свой, особый, вклад в культуру России — Великому князю Константину Константиновичу Романову, известному под поэтическим псевдонимом «К.Р.» В этом году отмечается 100-летие его кончины.

Номинации:

  • Номинация «Сады моей души всегда узорны…». Эта номинация является главной в Шестом конкурсе. Традиционная живописная номинация посвящена на этот раз пейзажу в русской живописи. Выбор имен художников – на усмотрение самих авторов. Приветствуется разнообразие, то есть пейзажная живопись, начиная с 18 века и заканчивая 21-м. На эту номинацию может быть подано 4 стихотворения
  • Номинация «Автопортрет» – То, что делают художники с помощью холста, красок и кисти, участники конкурса должны сделать – стихами. То есть – рассказать о себе. На эту номинацию (как и на все последующие) может быть подано 1 стихотворение.
  • Номинация «Запретов. net». Номинация подразумевает полное отсутствие каких-либо рамок, как в стиле, так и в тематике. Условием является только одно: на эту номинацию нельзя подавать стихи с классической рифмой. Верлибр, рэп. – любые известные и неизвестные формы современного стихосложения. На эту номинацию подается 1 стихотворение.
  • Номинация «Чем я хуже Ломоносова» – авторы должны представить современную оду – так, как они ее понимают с нынешних позиций, включая иронический оттенок. Объем оды – не более 100 строк.
  • Номинация «”… Наглядимся ж на эту сирень И упьемся ее ароматом…” (строка из стихотворения К.Р.). Специальная номинация, объявленная ГМЗ «Павловск». Тема сирени, любимого цветка К.Р. – во всех ее проявлениях. Подается 1 стихотворение.
Еще конкурсы:  Литературный конкурс "Волки на парашютах"
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Каждый автор вправе подать не более одной конкурсной заявки на каждую номинацию.Всего на конкурс по всем номинациям предоставляется не более 7 стихотворений общим объемом не более 300 строк. Объем стихотворения по одной номинации не должен превышать 100 строк, общий объем работ по всем номинациям не должен превышать 300 стихотворных строк. Заявки, в которых объем значительно превышен, рассматриваться не будут.

Участники разделяются на две возрастные группы: от 14 до 21 лет и от 22 до 27 лет.

Форма заявки: файл в Word, шрифт Tiems New Roman, 14 кегль, через одинарный интервал. В начале – короткое резюме, то есть сведения об авторе: имя, фамилия, возраст, место проживания, телефон для связи. Должно быть сообщение – на какие номинации подана заявка. Далее произведения следуют по номинациям в порядке, установленном Положением о конкурсе – все в одном файле. Файл не должен содержать никаких дополнительных шапок, украшений и изображений. Файлы в других форматах рассматриваться не будут.

Призы:

  • Как и в прошлые годы, победитель, получивший самые высокие баллы по всем номинациям, получает главный приз – «Свеча К.Р.» и путевку для путешествия на пароме в Стокгольм.
  • Победители во всех номинациях также удостаиваются призов и, также, как и все, вышедшие в финал участники, получают дипломы, их стихи войдут в книгу, выпущенную по результатам конкурса.

Телефон для справок: 8-911-020-36-38 (в будние дни)

Во избежание проблем с электронной почтой, работы высылаются одновременно на три электронных адреса:
konkurs@rusmuseum.ru miriskusstv@gmail.com konkurs@kaeromania.ru. В теме письма следует указывать «На конкурс им.К.Р.». Заявки без обозначенной темы могут остаться не рассмотренными.

Сайт конкурса: http://kaeromania.ru

2 комментария для “Литературный поэтический конкурс им. К.Р.”

  1. Хочу уточнить. “Одновременно на три” – это сразу на все адреса продублировать?

Обсуждение закрыто.