Перейти к содержимому

Стипендии для молодых журналистов “Journalisten International”

Открыта для прием заявок стипендиальная программа для молодых журналистов “Journalisten International”. Дедлайн 22 ноября 2015 года.

Организатор: Международный центр журналистики Института публицистики и коммуникационных наук Факультета политологии и общественных наук Свободного университета Берлина.

Программа “Journalisten International” предлагает молодым журналистам, владеющим немецким языком, пройти трехмесячную стажировку в Берлине.

Стипендия предназначена для прохождения 3-месячной стажировки в Internationales Journalisten-Kolleg (Freie Universität Berlin). Программа дает возможность учащимся 1 и 2 года магистратуры, а также последнего года обучения на специалиста по направлениям “журналистика” и “германистика” (обязательно наличие подготовки в области СМИ) из России, Беларуси, Молдавии, Украины, Южного Кавказа и Центральной Азии повысить свою профессиональную квалификацию, установить контакты с коллегами из Германии и других европейских стран, а также в теории и на практике познакомиться с ролью и значением СМИ в развитии гражданского общества. Соискатели должны очень хорошо владеть немецким языком, поскольку вся программа будет проходить на немецком языке.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

“Journalisten International” – одна из программ Международного центра журналистики, который относится к Институту публицистики и коммуникационных наук Факультета политологии и общественных наук Свободного университета Берлина. Здесь повышают свою квалификацию корреспонденты со всей Европы и США, принимая участие в различных программах.

Программа, которая пройдет в период с июля по сентябрь 2016 г., включает в себя теоретические семинары в Свободном Университете Берлина, шестинедельную стажировку в редакциях электронных и печатных средств массовой информации и недельное путешествие по Германии.

Сумма стипендии, выплачиваемой DAAD, составляет 750,- евро в месяц. Кроме того, стипендиатам выплачивается компенсация дорожных расходов, а также предоставляется место в общежитии в Берлине.

Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

Заявки принимаются до 22 ноября 2015 г. Оригинал заявки направляется соискателем по почте/курьерской службой доставки в Московское представительство DAAD, а также по электронной почте в файле формата pdf в Берлин с 14.09 по 22.11.2015 г. (последний день поступления заявки) включительно.

Положение программы: http://www.germania.diplo.de/contentblob/4014602/Daten/5924361/jilausschreibung.pdf

Куратор программы в Московском представительстве DAAD: Тимошко Татьяна Юрьевна – timoshko@daad.ru.