Перейти к содержимому

Конкурс “Ручная работа: рукописные книги современных поэтов”



Объявлена открытая акция “Ручная работа: рукописные книги современных поэтов”. Дедлайн не указан.

Организаторы: Федеральное агентство по печати и Государственный литературный музей.

Современных поэтов приглашают написать от руки книжки стихов.

Книжки должны быть написаны в двух экземплярах, один из которых отправится в Государственный литературный музей, а второй будет продан с аукциона. Собранные средства от аукциона пойдут в пользу музея Мандельштама во Фрязино, поскольку в 2016 году будет отмечаться 125-летие со дня рождения поэта

Аннотация конкурса:

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак гарантировал, что все книги без исключения попадут в фонд. “Все полученные нами за время проекта книги, конечно, будут нами прочитаны и оценены, но в творчестве и темах мы никак поэтов не ограничиваем”, — рассказал он.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Глава Роспечати Михаил Вадимович пояснил, что смысл нынешней акции именно «в духе почерка, его аромате и музыке». И напомнил, что опыт создания книжных экземпляров, выполненных в индивидуальной манере автора, относится к послереволюционным годам в России. В условиях голода и разрухи лучшие поэты Серебряного века оказались в затруднительном финансовом положении. И для того, чтобы элементарно прокормиться, они стали выпускать свои произведения в виде рукописных книг. Стоит заметить, что это был не самиздат, который делал акцент в первую очередь на содержании. Эти книжечки (обычно не более двух десятков страниц) каждый автор собственноручно писал и разукрашивал. Среди авторов рукописных книг тех лет были Марина Цветаева, Андрей Белый, Владимир Гиляровский, Николай Гумилев, Осип Мандельштам и многие другие. К слову сказать, больше всего книжек выпустил Федор Сологуб — около 15–20 штук. Впоследствии эти книги стали ценными и уникальными автографическими экземплярами, которые пополнили различные архивы и частные коллекции. Интересно, кто из поэтов наших дней захочется остаться в истории литературы, да и страны в целом, не только записями в социальных сетях?

А.П. Чехов. Страницы из шуточной рукописной книги «Сапоги всмятку. Рассказ для детей с иллюстрациями. Соч. Архипа Индейкина. Посвящается Василисе и Сергею». 1886 г. Автограф с наклеенными рисунками.

Литераторы должны своими руками — ручкой на бумаге — записать свои стихи и оформить из них два экземпляра своих стихотворных сборников. Авторы могут сами выбрать стихи для своих рукописных книг.

Минимум нужно сделать два экземпляра: один отправить по почте в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Москва, Страстной бульвар, дом 5), а второй — в Государственный литературный музей (Москва, Трубниковский переулок, д. 17).

Еще конкурсы:  Волонтеры в экспедицию «Арктический плавучий университет»

6 комментариев для “Конкурс “Ручная работа: рукописные книги современных поэтов””

  1. В каком формате должны быть книги? Можно написать в тетради, блокноте или блоке на кольцах либо нужно что-то особенное?

  2. Анют, можешь написать хоть на заборе, толку ведь никакого – хлеб с маслом они тебе не поднесут. Они используют авторов в своих целях, но ответственность за эксплуатацию ложится на плечи самих эксплуатируемых.

  3. Не позорились бы уж блокнотами-то. Можно в книжных посмотреть репринтные издания Серебряного века, это действительно книги, хоть и рукописные

  4. Вас не смущает тот факт что вы с этого конкурса даже при победе не получите денег? Этот убогий конкурс проводится с одной целью: найти интересную книгу и продать ее на аукционе и в последствии реализовать прибыль на собственные нужды. Даже если вы выиграете конкурс это вас не сделает ни знаменитым и не обеспеченным. Внимательней читайте условия таких “конкурсов”. Я отправил лично письмо организатору конкурса с целью предложения организаторам хоть какого-нибудь денежного фонда для победителей. Письмо осталось без ответа. Лично я не вижу никакого практического смысла участвовать в этой браваде.

Обсуждение закрыто.