Перейти к содержимому

Программа стажировок “Международные журналисты” в Берлине

Объявлена о приеме заявок на участие в программе стажировок для молодых журналистов “Молодые журналисты” для прохождения 3-месячной стажировки в Internationales Journalisten-Kolleg (Freie Universität Berlin). Дедлайн 22 ноября 2016 года.

Организатор: Свободный Университет Берлина , Международный центр журналистики.

Программа «Journalisten International» предоставляет возможность студентам из Белоруссии, России, Молдавии, Украины, Южного Кавказа и Центральной Азии со специальностями германистика и журналистика и с опытом работы в области журналистики, и владеющих немецким языком, познакомиться с политикой, культурой, экономикой Германии и с организацией СМИ в Германии.

Программа включает в себя теоретические семинары в Свободном Университете Берлина, стажировку в редакциях электронных и печатных средств массовой информации (6 недель) и недельное путешествие по Германии.

Программа дает возможность учащимся 1 и 2 года магистратуры, а также последнего года обучения на специалиста по направлениям «журналистика» и «германистика» (обязательно наличие подготовки в области СМИ) повысить свою профессиональную квалификацию и установить контакты с коллегами из Германии и других европейских стран. Соискатели должны очень хорошо владеть немецким языком, поскольку вся программа будет проходить на немецком языке.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Участники получают стипендию (750 €/месяц) и пособие на дорожные расходы. Предоставляется возможность жить недорого в общежитии.

Сроки и место подачи заявки:

  • Для соискателей из вузов Российской Федерации: оригинал заявки направляется соискателем по почте/курьерской службой доставки в Московское представительство DAAD, а также по электронной почте в файле формата pdf в Берлин по адресу jil@zedat.fu-berlin.de с 14.09 по 22.11.2015 г. (последний день поступления заявки) включительно.
  • Для соискателей из других стран: заявка направляется непосредственно в Берлин по электронной почте в файле формата pdf по адресу jil@zedat.fu- berlin.de с 14.09 по 22.11.2015 г. включительно. Бумажный вариант заявки высылать не нужно.
Еще конкурсы:  Волонтеры на Курилы

Интервью состоится в присутствии независимой комиссии.

Сайт программы: http://www.polsoz.fu-berlin.de/kommwiss/institut/journalistenkolleg/jil/

Больше стажировок для журналистов: Cтажировки для журналистов в Германии