Перейти к содержимому

Конкурс на название корабля для полета к Луне

Объявлен конкурс на название для российского космического корабля. Дедлайн 2 ноября 2015 года.

Организатор: Федеральное космическое агентство (Роскосмос), РКК «Энергия» и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК).

Принять участие в конкурсе сможет любой желающий. Победитель будет выбран специальной комиссией из ученых и специалистов ракетно-космической отрасли, которую возглавит гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Для участия в конкурсе необходимо придумать лучшее название пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения, который планируется использовать для полетов к Луне.

Аннотация конкурса:

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК) разработки РКК “Энергия” предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат ПТК будет выполнен из композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

Численность экипажа ПТК составит до 4-х человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции – до 1 года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата – 9 тонн. Длина корабля – 6,1 метра. Номинальная перегрузка при спуске – 3 g. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса “Ангара-А5В”.

Призы:

  • 1 место – поездка на космодром Байконур на запуск пилотируемого корабля (весна 2016);
  • 2-3 места – подарки от организаторов конкурса.

Сайт конкурса: http://gagarin.energia.ru/konkurs-ptk-np.html



Еще конкурсы:  Волонтеры в экспедицию «Арктический плавучий университет»

13 комментариев для “Конкурс на название корабля для полета к Луне”

  1. Самое лучшее название – Буревестник. Символ свободного полёта, гордого парения и независимости.

  2. К сожалению, я не имею права участвовать в этом конкурсе. В правилах конкурса написано, что принимают участие только граждане России. Я житель Казахстана. Приношу свои извинения.

  3. Я зарегистрировалась и отправила свои варианты. Но мне не прислали подтверждение. Каковы правила для участников конкурса? Будут ли опубликованы названия участников и где можно это посмотреть?

  4. вы же видели как сейчас у нас пуски не получаются? вот примерно такой же будет уровень конкурса. система-то одна

  5. Россия вперёд!Летим на Луну!Космический корабль”ПУТИН”
    Произносят Путин,подразумевают РОССИЯ,нас не догнать не обогнать
    может кто подскажет,те кто уж
    е смог зарегистрироваться,как быстро получилось,это сделать,?даю соглссие,но увы,форму анкеты для участия не открывает.

  6. “Админ”, Вам не кажется, что Вы пользуетесь служебным положением не по назначению? Или уничижительные комментарии по отношению к родине входят в Ваши обязанности? =)

  7. Поставьте галочку и нажмите “с правилами согласен”. Повеселите организаторов конкурса Вашим вариантом. =)
    Хотя, почему бы и не потроллить “цивилизованный мир” подобной выходкой… Но всё же было бы интереснее как-то элегантно встроить фамилию нашего президента в название, иначе такой прямой пассаж выглядит куцевато.

  8. К сожалению, не указаны никакие критерии для названия. В таких условиях невозможно проводить качественный нейминг и остаётся просто угадать настроение заказчика. К тому же действительно никакой обратной связи, совсем.
    Все названия со прямой коннотацией к Луне, думаю, не подойдут, потому что корабль не только к Луне, а для пилотируемых полётов вообще.

Обсуждение закрыто.