Перейти к содержимому

Конкурс для хореографов «5 соло»



Объявлен всероссийский конкурс хореографии «5 соло». Дедлайн 9 сентября 2015 года.

Организатор: Культурный центр ЗИЛ.

Проект направлен на развитие современной хореографии (contemporary dance) в России и повышение профессионального мастерства независимых танцовщиков-хореографов.

Аннотация конкурса:

«Мы ориентируемся на молодых художников, которые еще не имели возможность выпустить самостоятельную работу, и поэтому, возможно, у них есть только исполнительский опыт. В таком случае, они привыкли к тому, что кто-то всегда говорит им, что делать, они привыкли к тому, что они изнутри контролируют выполнение поставленной хореографом задачи. А если мы их сподвигаем к тому, что они самостоятельные художники, то их задачей становится совместить в себе этот внутренний взгляд и взгляд со стороны, что на самом деле довольно тяжело. Но когда это получается — это тот уникальный случай, когда какое-то очень личное высказывание художник сам доносит зрителю. Кураторы напоминают начинающему художнику о всех тех вопросах, которые он сам себе должен время от времени задавать», — куратор проектов современного танца Культурного центра ЗИЛ Анастасия Прошутинская.

Для того чтобы подать заявку на участие в проекте «5 соло» необходимо до 9 сентября прислать на электронный адрес Дома танца dt@zilcc.ru:

  • краткое профессиональное резюме со ссылками на видеофрагменты предыдущих работ;
  • ссылка на рабочее видео хореографического материала, который будет развит в будущей сольной работе;
  • описание разрабатываемой идеи и материала в контексте истории современного искусства;
  • концепция использования звука в работе.
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

В этом году пятерым участникам, прошедшим конкурсный отбор, предоставляются условия для создания сольных перформансов под руководством кураторской группы. Кураторcкая группа — хореограф, композитор и искусствовед — будут сопровождать этот процесс на всех этапах. Перформансы, созданные в рамках проекта, смогут войти в программу международного фестиваля «Танцевальная платформа ЗИЛ» в июле 2016 года. Проект сочетает в себе образовательный процесс с выпуском собственных сценических работ участников.

Еще конкурсы:  Молодежная премия в области науки и инноваций

В открытом конкурсе профессиональное жюри Культурного центра ЗИЛ отберет пять хореографов — участников проекта. Значение имеет не столько формальное образование, сколько практика в области современной хореографии и творческая идея будущего соло-перформанса.

Кураторская группа окажет экспертную поддержку в хореографии, сценографии и реализации сценической работы. В распоряжении победителей будут репетиционные пространства и техническая поддержка выпуска работы на сцене зала-конструктора Культурного центра ЗИЛ.

Проект предполагает открытый work-in-progress: предварительный показ работ, который позволит участникам проверить свои решения, получить обратную связь от экспертов и зрителей.

Все cоло будут представлены на сцене Культурного центра ЗИЛ. Подготовленные в ходе проекта информационные материалы и видео готовой работы могут быть в дальнейшем использованы участниками для взаимодействия с площадками и проектами современного искусства.

Сайт конкурса: http://zilcc.ru/news/2728.html

1 комментарий для “Конкурс для хореографов «5 соло»”

Обсуждение закрыто.