Перейти к содержимому

Фотоконкурс “Уничтожение памятников христианского Востока”

Объявлен международный конкурс фотографии “Уничтожение памятников христианского Востока”. Дедлайн 5 декабря 2015 года.

Организатор: Межпарламентская ассамблея православия (МАП).

К участию в конкурсе приглашаются все желающие старше 18 лет.

Межпарламентская Ассамблея Православия ( M.А.П.) является межпарламентским органом, который был создан по инициативе Греческого Парламента.

Конкурс посвящен памятникам восточно-христианской традиции, которые являются важнейшей частью культурного наследия всех народов мира. МАП избрала именно данный период времени, поскольку сейчас человечество в очередной раз становится свидетелем уничтожения культурных памятников фанатично настроенными религиозными группами. МАП хочет подчеркнуть, что религиозные памятники любого религиозного выражения являются частью мировой культуры и нуждаются в защите и освещении. Конкурс касается памятников христианского востока, которые находятся во всем мире, а не только на Востоке. Например, фотографии исторической православной церкви в Италии могут участвовать в конкурсе.

Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурс посвящен памятникам, которые с течением времени подверглись разрушению по причине

  • Α. заброшенности,
  • Β. атмосферного и иного загрязнения,
  • Γ. намеренного вмешательства людей.
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Соответственно номинации конкурса:

A. Покинутые памятники, подвергнувшиеся разрушениям времени по причине их неиспользования, вынужденного или добровольного.
Б. Памятники, которые посещаются и используются, но которым был нанесен ущерб атмосферным или другим загрязнением и прочими природными явлениями.
В. Памятники, подвергшиеся разрушениям и повреждениям со стороны людей. Участвующие в конкурсе фотографии должны быть отнесены к той или иной номинации с большим вниманием на основании истории памятника и имеющихся данных, исторических или технических, о его изменении во времени и состоянии, в котором он сейчас находится.

В любом случае ответственность за отнесение фотографии к той или иной номинации лежит исключительно на конкурсанте, и МАП не несет за это никакой ответственности. Речь идет о фотоконкурсе, касающемся художественного фотографического отражения самого памятника или его части. Интерес фокусируется на постройках, простых или сложных, а не на отдельных настенных предметах искусства или статуях, которые, хотя и являются частью памятника, не отражают его состояние в целом.

Еще конкурсы:  Карьерная программа государственной службы "Муравьев-Амурский 2030"

Каждая номинация предусматривает три приза:

  • Гран при (GrandPrix) – 1500 евро
  • Первый приз-1000 евро
  • Второй приз – 500 евро

Сайт конкурса: http://www.eiao.orthphoto.net