Перейти к содержимому

Конкурс эссе “Новые тенденции в формировании архитектуры европейской безопасности в контексте “Украинского кризиса”

Объявлен всероссийский конкурс “Новые тенденции в формировании архитектуры европейской безопасности в контексте «Украинского кризиса”. Дедлайн 15 марта 2015 года.

Организаторы: Информационный центр международной безопасности при поддержке факультета международных отношений Амурского государственного университета и Информационного бюро НАТО при Посольстве Бельгии в Москве.

Для участия в конкурсе приглашаются молодые ученые, студенты и аспиранты российских вузов, преподаватели, молодые специалисты, журналисты, представители общественных объединений, молодые политики, имеющие интерес к международным отношениям, вопросам международной безопасности, в том числе к отношениям между Россией и НАТО (в возрасте от 18 до 35 лет на момент подачи заявки на участие). К конкурсу допускаются граждане РФ, проживающие на момент проведения конкурса на территории РФ. Работы от участников, не отвечающие этим требованиям, могут быть допущены на внеконкурсной основе.

Цели конкурса: развитие интереса к научно-исследовательской работе по актуальным проблемам международной политики и политике безопасности; содействие лучшему пониманию вопросов международных отношений и международной безопасности, а также определяющих векторов международного сотрудничества в сфере безопасности.

Задачи конкурса:

  • Развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой и иными информационными ресурсами по актуальным проблемам европейской безопасности и международных отношений.
  • Проведение профессиональной ориентации будущих выпускников вузов на научно-исследовательскую и практическую деятельность в сфере международных отношений и проблем безопасности.
  • Познакомить участников с актуальными идеями и документами, определяющими тенденции в построении современной архитектуры европейской безопасности, а также дать им возможность почувствовать личную причастность при обсуждении этих идей.
  • Содействовать развитию политического диалога между Россией и НАТО

Задание участникам: участнику конкурса предлагается представить аналитическую работу в форме реферата или свои личные размышления в форме эссе по следующим вопросам:

  • Каким Вы видите влияние «Украинского кризиса» на формирование современной архитектуры европейской безопасности?
  • Какие последствия для формирования архитектуры европейской безопасности несет в себе «Украинский кризис»?
  • В чем причина текущего кризиса отношений между Россией и НАТО, и как отношения между Россией и НАТО влияют на формирование архитектуры европейской безопасности?
  • Какие долговременные последствия для формирования стабильного мира в Европе можно ожидать от «Украинского кризиса».

Требования по оформлению работы:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

  • работа представляется на русском языке только по электронной почте в формате MS Word, шрифт № 14 – Times New Roman, полуторный междустрочный интервал, поля по 2 см. с каждой стороны, сноски на источники шрифтом №10 в конце документа, нумерация страниц по центру вверху страницы, объем работы не менее 1200 и не более 1500 слов (не включая сноски). Без титульной страницы. На первой странице эссе в левом верхнем углу должны быть указаны: фамилия и имя автора эссе, место учебы (курс, факультет, название вуза) или работы (должность и название организации). Работы, не отвечающие требованиям по оформлению и объему, для оценки не допускаются. С примерами оформления работы можно познакомится на сайте Центра по адресу http://icisecurity.ru/publications/konkursnye_raboty
Еще конкурсы:  Конкурс сочинений по произведениям Михаила Шолохова

Адреса электронной почты для пересылки работ: info@icisecurity.ru, icisecurity@gmail.com Во избежание потерь Ваших сообщений настоятельно рекомендуем запрашивать подтверждения получения сообщений.

Порядок проведения конкурса

Для участия в конкурсе необходимо по электронной почте (info@icisecurity.ru, icisecurity@gmail.com) представить в Информационный центр международной безопасности (далее – Центр) следующее:

Не позднее 15 марта 2015 г.: заполненную форму заявки на участие (прилагается).

Не позднее 15 апреля 2015 г. (до 23.00 по времени отправки сообщения по e-mail):

  • работу по предложенной теме (см. п. «Задание участникам») на русском языке,
  • личное резюме (примерная форма прилагается).

Критерии оценки работ:

  • Грамотность, логичность, доказательность; наличие и точность ссылок на различные документы и публикации при их цитировании (0-30 баллов).
  • Полнота раскрытия темы (0-30 баллов).
  • Степень самостоятельности, личного творчества (0-30 баллов).
  • Наличие конструктивных идей и предложений (0-30 баллов).

Максимальное количество баллов – 120.

Все участники, работы которых будут допущены к экспертной оценке, получат Сертификаты об участии в Конкурсе. Вся информация о конкурсе и его результатах будет представлена на сайте Центра в разделе Мероприятия (Конкурсы и Конференции), а также на других Интернет ресурсах Центра.

Среди призов авторам лучших работ:

  1. Сертификат Лауреата всероссийского конкурса (15 мест) от оргкомитета конкурса.
  2. Приглашение для участия в итоговой конференции конкурса.
  3. Публикация работ на сайте Центра www.icisecurity.ru
  4. Участие в программе визитов в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе (количество приглашенных определяет НАТО).

По вопросам проведения конкурса обращаться в Информационный центр международной безопасности по эл. почте: info@icisecurity.ru, icisecurity@gmail.com

Сайт конкурса: ссылка.