Перейти к содержимому

Конкурс переводов с чешского языка 2015

Объявлен международный конкурс художественного перевода с чешского языка. Дедлайн 31 января 2015 года.

Организаторы: Литературная секция Института искусств – Института театра (IDU) совместно с Чешскими центрами.

Конкурс объявляется для начинающих переводчиков в возрасте до 40 лет, в задачу которых входит перевод современной чешской прозы авторов того же возраста, т.к. около 40 лет. Участники конкурса должны перевести цельный отрывок из произведения выбранного профессиональным жюри автора объемом не более 15 стандартных страниц. От каждой участвующей в конкурсе страны будет выбран один победитель; конкурсные работы оценивает профессиональное жюри из данной страны.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Профессиональное жюри конкурса, в состав которого входят представители Чешских центров, Института искусств – Института театра, Министерства культуры ЧР, издательства «Větrné mlýny» и Премии «Чешская книга», выбрало в этом году для перевода отрывок из книги Давида Яна Жака «Návrat krále Šumavy», биографический роман о «неуловимом проводнике» Йозефе Гасиле (издательство Labyrint, 2013).

Призы:

  • Главный приз конкурса (первое место) – поездка в Чешскую Республику на несколько дней и участие в семинаре богемистов, а также участие в мастер-классе для переводчиков.

Более подробная информация и тексты для перевода: Конкурс переводов с чешского языка



Еще конкурсы:  Тотальный диктант 2024