Перейти к содержимому

Конкурс перевода с французского на русский язык INALCO RUSSE OPEN

Объявлен международный конкурс художественного перевода с французского на русский язык INALCO RUSSE OPEN. Дедлайн 15 января 2015 года.

Организатор: Департамент русистики Национального института восточных языков и культур (Париж).

Каждое издание конкурса имеет однолетнее уточняющее название: в 2013-2014 году прошел INALCO RUSSE OPEN Air. В этом году проходит INALCO RUSSE OPEN Space.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, преподаватели русского и французского языков, переводчики, а также все те, кто интересуется переводом и проблемами переводоведения. Нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по национальности, ни по месту проживания.

Целью конкурса является привлечение внимания к изучению русского языка и литературы, к проблемам перевода, а также развитие техники перевода прозаических текстов.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Для второго конкурса INALCO RUSSE OPEN Space был выбран неопубликованный отрывок из романа Les Chiens et les Loups французской писательницы русского происхождения Ирен Немировски. Пожалуйста, ознакомьтесь с самим романом для воссоздания желательного для перевода контекста.

Призы:

  • Первое место. Денежная премия в размере 1800 евро и биография Ирен Немировски (автор Оливье Филиппонна) c дарственной надписью биографа.
  • Второе место. Денежная премия в размере 900 евро.
  • Третье место. Денежная премия в размере 500 евро.
  • Четвертое место/поощрительная премия. 250 евро
  • Подарки победителям предлагает также издательский дом Macha Publishing.
  • Победители конкурса награждаются дипломами.

Сайт конкурса: http://inalco-russe-open.webnode.ru

Еще конкурсы:  Конкурсы марта